Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 17.02.2024 09:35

Наставник ставропольского «Динамо» Ашамаз Шаков: Былые неудачи историю футбольного клуба не стирают

Как мы уже сообщали, главным тренером ставропольского «Динамо» на днях стал Ашамаз Шаков. 38-летний специалист известен по работе со «Спартаком» из Нальчика и «Дружбой» из Майкопа. В бытность игроком, выступал за такие коллективы, как сочинская «Жемчужина», «Ангушт» из Назрани, пятигорский «Машук-КМВ» и ставропольское «Динамо». Всего на счету героя нашего рассказа более 150 матчей на профессиональном уровне.

Во время интервью «Блокноту» новый рулевой бело-голубой дружины мысленно вернулся в 2008 год, поведал о кадровых переменах в команде и поделился ближайшими планами «Динамо».

— Ашамаз Хамидбиевич, каким образом возник вариант с «Динамо»?

Можно сказать, что интерес был обоюдным. Я узнал, что включен в список кандидатов на должность главного тренера команды, отправил свое резюме, через несколько дней мне позвонили и сказали, что принято положительное решение — и пора начинать совместную работу.

Ашамаз Шаков

— Ставрополь — город для вас не чужой, в свое время вы выступали за «Динамо». С какими чувствами вернулись в город?

Ностальгический момент присутствует. Еще помню тем времена, когда на стадионе было ламповое табло. Я в «Динамо» перешел из сочинской «Жемчужины», приняли меня хорошо, что помогло быстро адаптироваться. Команда, которую тренировал Андрей Муликов, в 2008 году была достаточно крепкая. Некоторые ребята поиграли на более серьезном уровне. Например, Кирилл Панченко позже выступал в российской премьер-лиге.

Мне всегда приятно приезжать в Ставрополь, потому что это футбольный город. Здесь всегда были очень активные болельщики, которые тепло поддерживают команду. Когда я играл за «Динамо», народу на матчи приходило достаточно много, западная трибуна стадиона не пустовала. Такое отношение людей должно подстегивать и тренерский штаб, и руководство, и, конечно, футболистов.

Не надо смотреть на место в таблице по итогам прошлого сезона, это никак не отменяет и не стирает историю клуба. У любой команды бывают взлеты и падения, будем надеяться, что в дальнейшем динамовская дорога будет вести только вверх.

Ашамаз Шаков

— Вы приняли команду, что называется, «на марше» — она начала подготовку еще до вашего приезда. Насколько сложно было сразу войти в рабочий ритм?

В принципе, в тренерской профессии никогда не бывает все идеально, хотя мы к этому стремимся. Конечно, есть свои сложности, тем не менее, все потихоньку приходит к единому знаменателю. Мы не форсируем подготовку, не спешим комплектоваться прямо здесь и сейчас. Все идет в рабочем режиме.

— В прошлом сезоне «Динамо» было «детским садом» под предводительством пары опытных игроков. В грядущем сезоне чего ждать болельщикам в кадровом вопросе?

Точечное усиление, безусловно, будет, процесс формирования идет. Однозначно могу сказать, что в составе будет больше опытных футболистов. Но и перспективные молодые ребята, которые считаются будущим клуба, получат свой шанс. Им нужно прогрессировать, и рядом с опытными старшими товарищами это делать гораздо проще.

— Учебно-тренировочный сбор в Ставрополе подходит к концу. Можете подвести итоги этого этапа подготовки?

Он носил больше беговой и силовой характер, мы делали упор на физические качества, оценили состояние игроков. Сделали выводы, определили направление следующих тренировочных этапов. Если брать игровой аспект, то у нас сейчас еще недокомплект, поэтому о чем-то конкретно говорить сложно. В этом направлении будем активнее работать на втором сборе, который пройдет с 19 февраля по четвертое марта в поселке Иноземцево.

Фото: ФК «Динамо» (Ставрополь)

— Сколько контрольных матчей запланировано на Кавказских Минеральных Водах?

Пять. Среди соперников — другие представители первой группы второй лиги: «Спартак» из Нальчика «Легион» из Махачкалы, «Алания-2» из Владикавказа, «Ангушт» из Назрани. Именно через спарринги начнем набирать нужные кондиции.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Дружба»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболДинамо СтавропольАшамаз Шаков
0
0