Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 29.05.2021 18:53

Недавняя непогода обвалила деревья и «добила» новые ливневки на юге Ставрополя

Осадки, которые обрушились на Ставрополь на этой неделе, стали «проверкой на прочность» того, насколько город готов к непогоде. Природную инспекцию не прошли ни ливневки, ни замыкающая их дренажная система на реке Грушевая.

Ранее «Блокнот» писал о том, что произошло с улицей Пирогова на юге Ставрополя после майского дождя с градом. Отремонтированные не так давно — в 2019 году — печально известным подрядчиком ООО «Блеск» тротуары и ливневки не справились со стихией.

Как выяснилось, непогода отразилась не только на состоянии улиц города, но и на многострадальной реке Грушевой. Дренажная система, которая замыкает все еще неучтенную администрацией ливневку покосилась от напора воды, а деревья, росшие на берегу, провалились в русло.

Видео: Кирилл Турчин

«Дренажная система под вчерашним дождиком не выдержала напора, похоже. Еще один дождик она может не пережить, чуть ее наклонило. Дубы жалко, обвалились», — комментирует зрелище ставрополец, поделившийся с редакцией роликом.

Месяц назад на Грушевой произошел еще один обвал — тогда это был слой известняка. Эко-активисты предостерегали городские власти о возможном обвале мягкого грунта еще с 2020 года, но, как сообщали в краевом минприроды еще в апреле, администрация Ставрополя не подавала заявку на берегоукрепление водоема.

Отметим, что в эти выходные синоптики вновь прогнозируют в крае дождь и грозу. Вполне вероятно, что непогода дойдет и до краевой столицы, и что ждет улицы города в таком случае — предсказать нетрудно.

Благоустройство «плывет» под воздействием осадков не только на юге, но и в самом центре Ставрополя. Ранее «Блокнот» писал, что реконструкция территорий Комсомольского и Пионерского пруда, как уверены подрядчики, провалилась, потому что администрация города не озаботилась предварительным исследованием грунта.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайГрушеваяливневкадеревья
0
0