Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 23.12.2021 21:26

«Новость позитивная»: бизнес-омбудсмен Ставрополья об отмене OR-кодов до 20 января

Глава Ставрополья Владимир Владимиров ввел временный мораторий на допуск в общественные места по QR-кодам и сертификатам вакцинированного или переболевшего. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации и уже вступило в силу. Ослабление ограничений прокомментировал уполномоченный по правам предпринимателей Кирилл Кузьмин.

Мораторий на проверки предприятий бизнеса и иных общественных мест продлится с 24 декабря 2021 года по 20 января 2022 года. Согласно новому постановлению, в этот период граждане могут без ограничений посещать музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, концерты и культурные мероприятия, кинотеатры, зоопарки, предприятия общественного питания, спортивные объекты, салоны красоты, парикмахерские, солярии, сауны, бани и так далее.

Это, в некотором смысле, стало «новогодним подарком» для бизнеса, ведь об отсрочке главу региона ранее просили сами предприниматели. Они отмечали, что новые требования привели к падению выручки на 80% и все чаще стали вызывать грубость со стороны клиентов. В связи с этим, в частности, кинотеатры и кинотеатральные сети Ставрополья попросили губернатора отменить введенные ограничения хотя бы до 1 февраля.

Отсрочить QR-коды главу региона просили и ставропольские рестораторы. Так, гендиректор ООО «Хлеб Хмельницкого» Леонид Глущенко-Хмельницкий отметил, что ежедневная выручка его сети упала на 30%, а среди постоянных покупателей много пенсионеров, не понимающих как пользоваться госуслугами.

Предоставленная губернатором отсрочка оказалась несколько меньше. Но, по мнению уполномоченного по правам предпринимателей Ставропольского края Кирилла Кузьмина, все же является позитивной новостью для регионального бизнеса.

— Сложно говорить, насколько этого времени хватит на подготовку. Но, безусловно, это лучше, чем если бы QR-коды работали с 24 декабря. В любом случае, это новость позитивная, она позволяет работать в нормальном режиме, — подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Он выразил надежду на то, что отмена проверок позволит стабилизировать январские выручки и поспособствует нормальному развитию ситуации, при котором сотрудники смогут получать заработную плату в полном объеме.

Между тем прогнозировать, как будет развиваться обстановка в регионе после 20 января, Кирилл Кузьмин не стал.

— Прогнозы — в принципе дело неблагодарное, а в сложившейся ситуации неблагодарное, наверное, в десятой степени. Очень много вопросов возникает ежедневно, ежеминутно, ежесекундно. И ситуация меняется постоянно, — пояснил эксперт.

Прокомментировал Кузьмин и влияние моратория на эпидситуацию в регионе. Он надеется, что перерыв не приведет к всплеску заболеваемости.

— Мне кажется, что если мы будем двигаться в направлении максимального соблюдения мер предосторожности, а также двигаться в направлении увеличения количества вакцинированных, то нам удастся в итоге преодолеть пандемию. И Ставропольскому краю, и всей стране. Другого варианта нет, — убежден представитель краевого бизнеса.

Он подчеркнул, что в этом смысле QR-коды все же выступают мерой вынужденной.

— Понимаете, QR-коды история такая, достаточно вынужденная. Она должна мотивировать людей на вакцинацию. Поскольку вакцинация у нас добровольная, в этом смысле важно продолжать стимулировать людей прививаться, — заключил Кирилл Кузьмин.

 Сами ставропольцы при этом отмечают, что новые коронавирусные ограничения, касающиеся использования QR-кодов, не повлияли на их повседневную жизнь. Об этом заявили сразу 54% респондентов, участвовавших в опросе «Блокнота».

Валерия Макарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Ставрополь  
Ставропольский крайкоронавирусQR-кодыбизнес-омбудсменКирилл Кузьминмораторий
0
1