Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 23.12.2021 17:15

Ставропольцы заявили, что их жизнь не осложнилась из-за введения QR-кодов

Тема с введением пропусков по QR-кодам на Ставрополье продолжает быть одной из самых обсуждаемых в последнее время. Пока региональный бизнес ждет окончательного ответа от губернатора, будет ли введен временный мораторий в период новогодних праздников, «Блокнот» опросил читателей и выяснил, как они относятся к принятым накануне ограничениям.

Напомним, с 7 декабря глава Ставрополья Владимир Владимиров ввел пропуск в места общественного нахождения по QR-кодам о вакцинации от CoVID-19 или ПЦР-тестам с отрицательным результатом. При себе обязательно должен быть паспорт.

Такие нововведения поставили в ступор ставропольских предпринимателей. Рестораторы заявили о падении выручки с 7 декабря на 30%, владельцы кинобизнеса — на 80%. Сослались предприниматели и на негатив со стороны посетителей, которым введение пропусков по QR-коду пришлось не по нраву. Бизнесмены попросили губернатора смягчить ограничения.

Владимир Владимиров поручил своим заместителям проработать вопрос о временном моратории на период новогодних праздников. Окончательное решение по этому поводу глава Ставрополья должен озвучить совсем скоро. 

Между тем «Блокнот» выяснил у читателей, изменилась ли их жизнь с введением пропусков по QR-кодам. В опросе приняло участие 3 тысячи респондентов. 

Порядка 54% респондентов заявили, что их повседневная жизнь из-за введения QR-кодов не изменилась. А 46% опрошенных обозначили, что с трудом подстраиваются под новые правила.

WhatsApp Image 2021-12-23 at 17.10.05.jpeg

Также редакция поинтересовалась, как, по мнению людей, власти Ставрополья должны бороться с пандемией коронавируса. 

«Начните с образования, сделайте его бесплатным. Тогда количество опытных врачей повысится», «Улучшить медобслуживание, лечить людей, а не бросать на произвол судьбы», — высказались ставропольцы.

WhatsApp Image 2021-12-23 at 17.10.22.jpeg

Большинство респондентов выразили уверенность, что поможет решить проблему введение нерабочих дней. 

«Нужно ввести жесткий локдаун с ограничениями и штрафовать всех, кто эти ограничения нарушает», «Временно закрыть границы и авиаперелеты», — поделились своим мнением опрошенные.

Еще несколько человек подчеркнули, что необходимо убедить людей прививаться, но не такими жесткими методами.

«Не нужно пугать людей ограничениями и QR-кодами. Тут другой вектор нужен», — выразил свою позицию ставрополец.

Ольга Орлова


WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиздоровьеобществоQR-коды
0
0