Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 03.12.2022 18:10

О новом виде телефонного мошенничества ставропольцев предупредили эксперты МегаФона

На Ставрополье распространился новый вид телефонного мошенничества. О том, как его избежать рассказали эксперты МегаФона.

Сотрудники рассказали, что сейчас мошенники стали активнее пользоваться мессенджерами для фишинга. Для справки: фишинг — это вид онлайн-мошенничества, нацеленный на кражу личных данных. Чаще всего с ним сталкиваются в соцсетях, СМС и рекламных сайтах.  



Фото: freepik.com

Сотрудники МегаФона фиксируют жалобы на распространение фишинговых ссылок в мессенджерах. Обманщики присылают сообщение со ссылкой, перейдя по которой вы якобы можете что-то выиграть, например, iPhone или деньги. Для выигрыша, нужно всего лишь ответить на несколько примитивных вопросов. Для получения приза вас попросят поделиться ссылкой на эту акцию со списком контактов. В действительности ссылка будет вести на фейковое онлайн-казино или псевдо-ресурсы для инвестиций.

«То есть мошенники под предлогом различных викторин побуждают пользователей распространять ссылки на фишинговые сайты. Опасность этого механизма заключается в том, что в большинстве случаев такие сообщения приходят от знакомых и родственников, поэтому подозрения они, как правило не вызывают. Сценарии на фишинговых ресурсах могут быть разными, но в итоге мошенники под предлогом получения «выигрышей» и «дивидендов» побуждают пользователей совершить денежный перевод, ввести конфиденциальную информацию или сообщить данные банковской карты», — объяснил старший эксперт по расследованию фрод-инцидентов МегаФона Борис Лопатин.

Чтобы избавиться от этого эксперт рекомендовал помечать такие сообщения в чате как спам.

Полина Максименко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольемошенникиэксперт
0
0