Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 03.12.2022 16:30

Людей с инвалидностью на Ставрополье стали нанимать на работу на 23% чаще

В субботу 3 декабря в стране отмечается Международный день инвалидов. В этому дню специалисты hh.ru проанализировали вакансии и выяснили насколько чаще за последний год в Ставропольском крае стали чаще предлагать работу жителей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

По данным аналитиков, с начала 2022 года было размещено более 2,5 тысяч предложений о работе, доступных соискателям с инвалидностью. Это 4% от всех вакансий, представленных в крае. К слову, процент выше, чем в других регионах. В целом по стране доля предложений для соискателей с ОВЗ ниже — 3% от всех вакансий.

По сравнению с прошлым годом количество достойных предложений выросло на 23%. Чаще всего работу предлагают в сфере продаж, порядка 40%. Также в топ-5 вошли: «Административный персонал» (22% от всех доступных вакансий), «ИТ, телеком» (17%), «Транспорт, логистика» (13%), и «Наука, образование» (11%).

«Вопросу инклюзивности стало уделяться больше внимания не только в компаниях, но и на государственном уровне — с 1 марта 2022 года изменился закон о квотировании рабочих мест для трудоустройства людей с инвалидностью. Теперь квота будет считаться закрытой только с момента подписания трудового договора между компанией и сотрудником», — объясняют исследователи.

Как оказалось, если в штате числится больше 100 сотрудников, то среди них должны быть трудоустроены 2–4% людей с инвалидностью. Отсутствие закрытых квот влечёт за собой штрафы для компании, которые ударят и по карману, и по репутации.

Рост на сотрудников с инвалидностью, по мнению исследователей, связан с осознанностью работодателей и рост корпоративной культуры, а также распространенностью удаленной работы.

Полина Максименко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеМеждународный день инвалидоввакансииработа
0
0