Ставрополь Вторник, 30 апреля

Обыкновенный осоед исчезает на просторах Ставропольского края

Средняя по размерам птица обыкновенный осоед занесена в ставропольскую Красную книгу. На данный момент в крае официально осталось не более 5 пар. О причинах исчезновения пернатого читайте в материале.

Птичка-хищник совсем не велика — 55 сантиметров. Она имеет каштановый или желтый окрас с пепельно-серой головкой.

Гнездится осоед в искусственных лесных массивах и лесах в окрестностях Ставрополя. Обитает также  в различных типах широколиственных лесов. 

Данная птица ведет очень скрытый образ жизни. Они достаточно молчаливы и одиноки.

Питается в основном насекомыми, а также может добывать лягушек, ящериц и мелких птиц. 

Основным фактором повышения численности осоеда является наличие достаточной кормовой базы. Повышенные рекреационные нагрузки на лесные экосистемы отрицательно сказываются на благополучии этого хищника.

Зоозащитники призывают выявлять места гнездования птиц и организовать им охрану. Также вести разъяснительную работу среди местного населения по сохранению осоеда.

Редакция также писала о исчезновении восточной квакши на Ставрополье. Маленькая амфибия, размером всего в 4 сантиметра проживает в основном на КМВ, на территориях древесной и кустарниковой растительности.

Вера Лимонова

 



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайКрасная книгаБлокнот Ставрополь
0
0