Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 22.08.2022 16:52

Опасные детские площадки решили снести на Ставрополье

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил снести все опасные детские площадки в регионе. Об этом он сообщил в своем официальном Telegram-канале.

По результатам проверки всех детских площадок края 3 тысячи из 5 оказались достаточно неплохими. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка в крае Светлана Адаменко. Проверяли площадки вместе с общественностью, родителями и представителями администрации: выходили на место и осматривали игровые комплексы.

«Выявлено одно важное обстоятельство — площадки могут быть как в ведении администраций, так и управляющих компаний или находиться на частной территории. Но контролировать нужно все. Это задача муниципалитетов. И в городах, где площадок много, и в сельских территория», — отметил Владимир Владимиров.

Те из них, которые могли нести потенциальную угрозу детям, сейчас демонтируют. При этом каждый муниципалитет должен будет построить новую площадку на месте снесенной.

Напомним, история с детскими площадками началась после трагической гибели 8-летнего ребенка на качелях для инвалидов. Хотя экспертиза признала аттракцион исправным, а смерть мальчика семья назвала несчастным случаем, жалобы на опасные площадки посыпались в редакцию «Блокнота» со всех сторон.

Например, еще в начале июня старые металлические качели рухнули на ногу 10-летнего ставропольчанина (после публикации конструкцию оперативно снесли). В самом центре города обнаружилась детская площадка, которая стала кладбищем автомобилей, а на пересечении улиц Серова и Тельмана дети рискуют остаться без глаза из-за испорченного ограждения.

Елизавета Дуброва




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0