Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 24.08.2021 19:01

Падение «орлов» и взлет «чаек»: подводим итоги пятого тура футбольного первенства на юге России

Богатым на события выдался пятый тур первенства России в первой группе второго дивизиона Футбольной национальной лиги. После матчей этого игрового дня образовалось ядро из пяти вожаков, которых разделяют всего два очка (от 10 до 12).

Открыло программу тура рандеву в Краснодарском крае с участием новокубанского «Биолога» и «Спартака» из Нальчика. Судьбу противостояния решил точный удар воспитанника ставропольского спорта Ивана Селеменева, который поразил цель незадолго до перерыва — 1:0 в пользу «биологов», поднявшихся с 11 сразу на восьмое место.

SVK_5184.jpg

Первое поражение в сезоне потерпел лидер — «Анжи». В Новороссийске прилетевших из Махачкалы «орлов» огорчили «черные моряки». Напомним, что на старте дружина из портового города попала под «пандемийные санкции» - из-за случаев заболевания в команде «модной королевской» болезнью, в первых поединках «Черноморцу» были засчитаны поражения (повезло «Легиону Динамо» и «Машуку-КМВ»). Однако вскоре новороссийцы вернулись в борьбу — и мало соперникам не показалось. Правда, со «Спартаком» из Нальчика «Черноморец» разошелся миром (1:1), затем по минимуму уступил «Чайке» (0:1), а вот в следующем поединке остановил лидера. В заключительные 20 минут хозяева поразили цель дважды и отпраздновали заслуженный успех — 2:0.

Несмотря на дебютное фиаско, «Анжи» (у которого в активе 12 очков) сохранила пальму первенства, поскольку ближайший преследователь — «Машук-КМВ» (11 баллов), также потерял очки по ходу битвы с другим дагестанским клубом, «Легионом Динамо», ничья — 2:2. Героем рандеву в Махачкале стал Джамбулат Дулаев, который оформил дубль. И теперь с пятью снайперскими выстрелами в запасе (два с игры и три — с пенальти) пятигорский голеадор возглавляет реестр бомбардиров южной зоны.

Сразу три преследователя набрали по десять турнирных баллов. На третью строчку взлетела «Чайка» — в Кавказских Минеральных водах песчанокопский коллектив разгромил «Ессентуки» — 9:1. А вот «курортники» (в копилке которых пока ни одного очка), напротив, после очередного проигрыша «застолбили» привычное последнее место в турнирном реестре.

SVK_5139.jpg

Весьма результативным выдалось и рандеву на берегах Дона, где ростовские армейцы не оставили камня на камне от оборонительных редутов дублеров владикавказской «Алании» — 5:0 в пользу красно-синих, которые поднялись на четвертую позицию в таблице. Следом расположилось «Форте», в Волгограде парни из Таганрога огорчили дублеров «Ротора» — 2:1. Аналогичные цифры остались гореть на табло и в Ставрополе, где «Динамо» сенсационно уступило аутсайдеру, «Дружбе» из Майкопа.

DSC_9175.jpg

И в одном поединке была зафиксирована «сухая» ничья — 0:0. Очки на Черноморском побережье поделили «Туапсе» и «Кубань Холдинг». Причем почти полчаса хозяева играли в меньшинстве — на 62-й минуте, получив вторую желтую карточку, поле досрочно покинул Алан Алборов. Тем не менее, визитерам так и не удалость воспользоваться численным перевесом.

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Динамо»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольфутболспорт«Спартак»
0
0