Блокнот
Ставрополь
Пятница, 12 июня
Общество, сегодня, 17:15

Пари с Бузовой и путевка от Путина: как ставропольчанин покорил большое небо

В последнюю субботу июня Ставрополье со всей страной отметит День изобретателя и рационализатора. Ведь наш края славится не только богатыми урожаями, целебной минеральной водой, но и талантливейшими земляками, чей творческий гений и золотые руки не раз получали признание даже на мировом уровне. Например, как случилось с авиаконструктором и изобретателем Александром Бегак, о котором и пойдет сегодня речь в рамках рубрики «Мы из Ставрополья».

Александр родился 11 апреля 1973 года в Пятигорске и еще ребенком увлекся миром машин и авиатехники, когда вслед за спроектированной в шестилетнем возрасте моделью ракеты в 13 лет последовал первый прыжок с парашютом, а еще через два года он стал самым молодым инструктором парашютно-десантной подготовки в СССР. Экстерном окончив 10 и 11 классы, талантливый  юноша без проблем поступил в Калининградский авиационно-космический техникум, после которого успешно окончил и Московский авиационный институт. Шаг за шагом он приближался к своей заветной мечте — не только парить в воздухе, но и самому создавать самолеты и вертолеты.

Мастерить Александр начала с 5 лет. Источник фото: соцсети Александра

В студенческой жизни Александра оказалось немало драйва. Например, он первым совершил парашютный прыжок на вершину Эльбруса, после стал инициатором и руководителем высокогорной Международной парашютной экспедиции на Эльбрус «За мир на Кавказе». А в 2001-м стал соруководителем экспедиции на Южный полюс «Антарктическая Одиссея». С 2002 по 2007 возглавлял негосударственные антарктические экспедиции. Описывая же свои кампании, путешественник не раз говорил, что это не просто тяга к приключениям, а возможность на деле испытать технологии для космонавтики, МЧС и будущего транспорта.

Бегалеты - фишка Александра. Источник фото: соцсети героя

Ведь на счету Александра более 28 разработок и десяток российских и мировых рекордов. Например, в 2002-м году это был рекорд по беспосадочному полету на паралете «Скарабей», им же самим и сконструированным. В 2005-м году эта же техника поднялась на высоту 3700 метров над уровнем моря, сам полет длился 2 часа 40 минут, будучи приближенным к арктическим условиям.

А вот в 2009-м году всех поразило новое детище изобретателя в виде легкомоторного самолета собственной конструкции «Бегалет», на котором пятигорчанин летал над дрейфующей станцией «Барнео» в районе Северного полюса.


     К Бузовой в Москву и на своем детище? Легко! Источник фото: соцсети героя

К слову, с бегалетами Александра связана еще одна забавная история. Но датирована она уже 2018-м годом. К этому времени за пятигорчанином прочно закрепилась слава талантливого изобретателя, умеющего мыслить нестандартно. Ведь разве что ленивый не обсуждал, как на престижной выставке в Ганновере чудное транспортное средство, движущееся по земле и по воздуху с помощью мягкого крыла, увидел президент России Владимир Путин. Осмотрев бегалет, он предложил ставропольскому самоделкину стать участником  Международного авиационно-космического салона «МАКС-2013», открыв для него дорогу в высокое небо.

Ведь он - конкретный парень и участник многих экспедиций. Источник фото: соцсети героя

О чем пятигорчане и рассказали приехавшей на гастроли в край…Ольге Бузовой, весьма скептически отнесшейся к бегалету и выразившей сомнения, что «такая штука вообще что-то умеет», а не бегать, летать и плавать. Александр же в обиду родное детище не дал, заключив пари, что через месяц своим ходом прибудет на новой усовершенствованной модели в Москву. Ольга же в случае проигрыша признает, что он «конкретный парень». Ударив по рукам, стороны разошлись: Бузова петь, пятигорчанин разрабатывать ту самую новую версию, ради которой ему пришлось даже продать квартиру в Пятигорске, чтобы осуществить задуманное. Но, так или иначе, бегалет «Нуре» вскоре был готов и за 6 дней добрался до Москвы. Что Бузова? История умалчивает, но амбиции и упорство ставропольчанина не остались незамеченными.

    И талантливый изобретатель, доказавший, что мечты сбываются. Фото из архива героя

Уже в 2019-м году Александр возглавил направление перспективных разработок ПАО «Корпорация Иркут» (АО «ГСС»), а после и вовсе стал генеральным директор ООО «АКР «Бегак», продолжив восхищать, творить, удивлять и быть примером для подражания. Ведь девиз ставропольчанина «Все, что ты можешь вообразить — реально!», и как не верить в это?

А ранее мы рассказывали о ставропольчанке, которая помогает спасать животных в Туапсе. 

Тося Жмыхова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Мы из Ставрополя  
изобретательБузовабегалетыБлокнот СтавропольСтавропольский край
Главное в стране