Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 22.02.2023 10:48

Почему блины опасны для организма? Разбирался ставропольский диетолог

Масленица пришла на Ставрополье. Жители края вовсю пекут блины по классическим рецептам, используя много сахара, обычную муку, заедая их джемом или сгущенкой. А полезно ли это блюдо для нашего организма? Стоит ли его употреблять? Об этом мы спросили нашего эксперта — диетолога, нутрициолога Оксану Лысенко. К слову, она поделилась с нами своим секретным рецептом.

Всю неделю в плоть до 26 февраля ставропольцы будут наслаждаться блинчиками. Однако приносят ли они пользу организму или вред? В этом редакция «Блокнота» решила разобраться вместе с нутрициологом Оксаной Лысенко.  



Первое из-за чего традиционный рецепт блинов уже нельзя назвать полезным — пшеничная мука. Она, в первую очередь, опасна для тех, у кого непереносимость глютена. Для них после перекуса блинами возможны вздутие живота, запор и другие неприятные вещи. У других людей из-за употребления мучных продуктов прибавляется лишний вес.

— Мука — это рафинированный углевод. Мы можем поправиться от нее. Сейчас кто-то скажет, что наши бабушки и дедушки ели и все с ними было в порядке, я вам скажу, что нет уже той муки, — утверждает эксперт. — Раньше удобряли почву натуральными удобрениям. В то время, как сейчас посевы обрабатывают гербицидами, пестицидами, фунгицидами. Потом, чтобы пшеница была устойчива ко всем этим препаратам, ее модифицируют. В общем сейчас нет той пшеницы, которая была раньше.



Помимо этого, в блины добавляют сахар. Этот продукт Оксана Лысенко сравнивает буквально с наркотиком. Ведь эта добавка может убить организм. Эксперт отмечает, что избавиться от тяги к сладкому тяжело. Именно его, по мнению нутрициолога, стоит убрать.

Опасность представляет не только сахар в чистом виде, но и в виде добавки. Например, в соусах и джемах. К сожалению, его добавляют во многие продукты, чтобы усилить вкусовые ощущения — например, в маринованные огурцы или квашенную капусту.

— Сахар — это вообще бич нашего времени. Из-за него у человека могут возникнуть сердечно-сосудистые заболевания или даже тромбы. Холестерин не забивает сосуды, если они чистые. Загрязняет их сахар, а холестерин уже пытается все это вылечить. Также инсулинорезистентность, сахарный диабет, проблемы с почками. <…> Употребление сахара провоцирует всплеск инсулина, то есть чем меньше мы его едим, тем меньше мы хотим есть, — утверждает специалист.



Существует два вида питания: углеводное и жировое (кетон). Для организма более предпочтительным является кетогенное питание, утверждает Оксана. При употреблении жиров у человека больше энергии, сил, лучше память. Вследствие этого употребление вышеперечисленных продуктов может сказаться негативно на организме.

Помимо блинов на Масленицу, угрозу для организма представляют и топпинги, которые употребляются вприкуску. Например, мед, джем или сгущенка.

— Масленица — это, конечно же, не просто блинчики. Они идут у нас с вареньем, в котором много сахара, с медом. Мед считается полезным продуктом, но опять-таки в небольшом количестве. Много меда — много фруктозы, а она тоже не особо полезна для организма. Это вещество в большом количестве вредит печени. Эффект аналогичный алкоголю, — рассуждает Оксана.



Но есть с блины с жирной сметаной — можно! Еще наш эксперт советует, делать джем самим. Для это можно любую ягоду перетереть в пюре и добавить эритрит.  Эту смесь можно заморозить и употреблять, когда душе угодно. Эту В любом случае решение с чем кушать блинчики за вами.

— Если вы здоровый человек и правильно питаетесь, пара-тройка блинов два три дня подряд не нанесут вашему организму серьезный вред, — говорит эксперт.

Чтобы не оставлять читателей «Блокнота» без традиционного масленичного блюда, Оксана Лысенко рассказала простой рецепт полезных блинов. Однако прежде, чем приступить к готовке придется сходить в магазин за некоторыми ингредиентами.



Ингредиенты:

— 2 яйца

— 100 миллилитров жирных сливок. Чем жирнее молоко, тем меньше там молочного сахара.

— 20 граммов — миндальной муки. Можно взять кокосовую муку, но из нее могут получиться ломкие блины. Можно брать любую муку, сделанную из орехов.

— 8 граммов псиллиума. Он поможет сделать тесто густым.

— Щепотку гималайской соли для усиления вкуса. Можно взять йодированную или морскую.

— 1 или 1,5 грамма натурального подсластителя — эритрит;

— 100 миллилитров теплой воды.

Готовим:

— Взбиваем яйца до пышной пены;

— В массу добавляем щепотку соли, эритрит;

— После этого добавляем сливки и взбиваем;

— Далее в тесто идет псиллиум. Вновь взбиваем;

— Через сито просеиваем муку;

— Обязательно венчиком аккуратно взбиваем массу;

— Добавляем воду;

— Даем минут 10 отдохнуть тесту и далее приступаем к жарке.

— Жарить блины следует либо на масле авокадо, кокосовом, либо на топленом жире.



В одном блинчике примерно 170 калорий, 14 граммов жиров, 14 граммов белка и всего 3 грамма углеводов.  

Напомним, что Оксана Лысенко является диетологом проекта «Сбросить лишнее-5». Поторопитесь — осталось всего 3 места. Бегом подавать заявку и избавляться от жира под контролем специалистов проекта!


Подробности по телефону +7 (905) 447-70-09 или в Telegram @svetlanabloknot. Мы также приглашаем партнеров на проект «Сбросить лишнее 5». Подробности по телефону +7 (905) 447-70-09.

Полина Максименко

Фото: Иван Высочинский

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Комментарий недели   
СтавропольеМасленицаблинырецептрецепт полезных блиновблины без мукиблины без сахара
0
0