Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 14.05.2023 11:46

«Почему никого это не волнует?»: пасечник из Ставрополья высказался о системном отравлении пчел химикатами

В Минераловодском округе Ставропольского края продолжается массовая гибель пчел. Еще один пасечник из Марьиных Колодцев Борис Баранов решил публично высказаться и обратился к чиновникам. Мужчина надеется, что власти примут меры и помогут ему вернуть прибыль от реализации меда.

Ранее жительница Марьиных Колодцев рассказывала об аналогичной проблеме. В начале мая местный фермер обработал поля химикатами без предупреждения, из-за чего владельцы пасек потеряли несколько тысяч особей пчел. Женщина просила чиновников отреагировать.

К проблеме подключился еще один пасечник Борис Баранов. Мужчина уже сообщал, что понес колоссальные убытки из-за бездумного использования химикатов аграриями. Ставрополец решил записать видеообращение к представителям власти и попросил их разобраться в вопросе.

Я купил пчел, только привез, вложил свой годовой доход. Я подумал, это ошибка пчеловода, что гибнут особи, стал требовать, чтобы он вернул мне деньги. Но потом обойдя пасеки и увидев ситуацию,пришел к мнению, что это может быть системное отравление, — отмечает Баранов.


По словам ставропольца, гибнуть пчелы начали 4 мая. Прошло более недели, а никто не озабочен дальнейшим расследованием. 

Мы обращались в полицию, в местные органы власти, но расследование идет очень медленно. Отраву не нашли, никто сильно этим не озабочен. Почему это никого не волнует? Допустим, сейчас пчелы принесут отравленный мед, я накормлю людей, почему этим никто не занимается? Убыток в масштабе мой пасеки огромен, хотелось бы возместить средства, — подытожил владелец пасеки.

Алевтина Блинова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Гибель животных на Ставрополье  Хочу сказать Ставрополь  
новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот новостипчеловоды Ставропольяпасека ставрополья
1
0