Ставрополь Вторник, 30 апреля

Пчелы вновь гибнут на Ставрополье

В редакцию «Блокнота» обратился пчеловод, для которого производство и продажа меда является единственным источником дохода. Мужчина утверждает, что три дня подряд его пчелы сыпятся и гибнут.

История началась с 2008 года, когда из-за состояния здоровья житель Ставрополья не мог работать. В 2014 году он переехал из Пятигорска в село, где почувствовал улучшения. И в 2020 году гражданин начал заниматься пчеловодством.

«Пчеловодство, на данное время, является основным источником моего дохода», — сообщил Глеб (имя изменено, прим. ред.).

Всю зиму пчеловод собирал и продавал мед, сумев заработать на этом. 

«Я накопил 80 тысяч рублей. Купил 3 мая 8 пчелосемей по 10 тысяч рублей каждая. А на следующий день у меня на пасеке пчелы стали осыпаться. Я погрешил на пчеловода у которого купил насекомых, но обойдя коллег по селу обнаружил, что у них тоже осыпь пчел», — рассказал о проблеме Глеб.

Предприниматель отметил, что уже три дня его пчелы сыпятся и гибнут, нанося огромный ущерб бизнесу.

«Я (18 пчелосемей) и пчеловод с хутора (20 пчелосемей) вызвали полицию, написали заявление. Правоохранители составила акт потравы пчел и взяли подмор (масса, которая состоит из тел пчел, умерших естественным путем, прим. ред.) на анализ. Основная версия наших наблюдений — обработка полей ядохимикатами совхозом без предупреждения пчеловодов нашего округа», — сообщил о своих предположениях пострадавший.

Стоит отметить, что, по словам ставропольца, в 5 километрах от пасеки цветет рапс и пчелы туда долетают. А между рапсовым полем и местом где живут насекомые есть пшеничное поле, которое на протяжении трех дней обрабатывалось химикатами. 

«20 мая будет цвести акация мы уже останемся без меда. Для меня это серьезная потеря. Ведь здоровье не позволяет найти другой источник дохода», — сетует житель Ставрополья.

Также обратившийся отметил, что на Ставрополье с 2010 года втрое сократилось количество пчеловодов.

Ранее «Блокнот» рассказывал о подобной проблеме других владельцев медового бизнеса. Жительница Кавминвод жаловалась на массовую гибель пчел и просила обратить на это внимание властей.

Кира Зорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Гибель животных на Ставрополье  
пчелы Ставропольяпчелыпасека Ставрополья 2023новостиулейпчелы умирают
0
0