Блокнот
Ставрополь
Суббота, 13 июня
Происшествия, 15.05.2026 15:12

Подросток из Ставропольского края пытался поджечь вагон в Новосибирской области по указанию мошенников

В Новосибирске задержали 17-летнего подростка, который по указанию мошенников пытался поджечь вагон на станции Инская. Всеми подробностями поделились в пресс-службе Следкома РФ и МВД России.

Установлено, что неизвестные прислали юноше в мессенджере ссылки, через которые взломали его аккаунт в Госуслугах. Далее мошенники представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили подростку, что тот должен поджечь вагон на жд станции в Новосибирске при помощи горючей жидкости. Довести задуманный план до конца ему не удалось, огонь не распространился должным образом.

Затем несовершеннолетний осознал последствия и добровольно сообщил о происшествии в полицию. На работу поездов действия злоумышленника никак не повлияли. Фигуранта задержали, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на диверсию». Максимальное наказание — до 20 лет лишения свободы.

Видео: МВД России

— Он (мошенник) говорит, что надо вагон поджечь, чтобы с воздуха был виден дым. Подошел, чуть бензина разлил, чиркнул и оно загорелось, — рассказал на допросе подросток.

Ранее «Блокнот» писал, что уголовное дело возбудили следователи после гибели парашютиста в Ставропольском крае.

Всю информацию оперативно выкладываем здесь https://max.ru/bloknot26

Никита Иванов


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольНовосибирскподростокдиверсияставрополец
Главное в стране