Ставрополь Четверг, 28 марта

Последнее пристанище Михаила Лермонтова: история скромного домика у подножия горы Машук

Михаил Лермонтов за свою короткую жизнь посещал Пятигорск пять раз, с самого детства. Многие знают, что именно Ставрополье вдохновило великого поэта на главы романа «Герой нашего времени», еще больше людей в курсе, что в крае состоялась его смертельная дуэль. Эти факты привлекают лермонтовских поклонников и неизменно приводят в одну и ту же точку — домик Лермонтова.

«Вчера я приехал в Пятигорск, нанял квартиру на краю города, на самом высоком месте, у подошвы Машука: во время грозы облака будут спускаться до моей кровли. <...> Вид с трех сторон у меня чудесный…», — так описывал место, где остановился Печорин, Лермонтов. 

Однако на деле, чуть позже, там разместился он сам — на окраинной Нагорной улице, ведущей к самому подножию Машука. 

Скромный, чисто выбеленный домик под камышовой кровлей, как пишут на официальном сайте посвященного ему музея, считался относительно простым, но именно он привлек внимание писателя в мае 1841 года. Съемное жилье было за что любить: с одной стороны вид на белые пики Эльбруса, с другой — на зеленый Машук, и самое настоящее уединение. 

История последнего жилища Лермонтова началась в первой половине XIX века, незадолго до прибытия туда поэта. Оно строилось именно в аренду для приезжих отставным плац-майором Василием Чилаевым. Он возвел здание на своей усадьбе посреди двора, поэтому дом назывался «средним». По расположению место оказалось очень удобным: неподалеку находились источники и ванные здания, а при желании можно было совершить прогулку в Цветник или на бульвар, где обычно собиралось «водяное общество», или еще дальше — к самому Провалу.


Выписка из «Имянного списка». Источник: домиклермонтова.рф

«С капитана Алексея Аркадьевича Столыпина и поручика Михаила Юрьевича Лермонтова из С.-Петербурга получено за весь средний дом 100 рублей серебром», — отметил в своем «Имянном списке» с учетом всех постояльцев Василией Чилаев. 


На сегодняшний день 100 рублей серебром составляют почти 72 тысячи рублей. Эту сумму два молодых офицера отдали за аренду на три месяца. За эти деньги они получали четыре жилые комнаты, сени, прихожую и небольшую буфетную, а также кухню в подвальном помещении.


В двух комнатах разместился Столыпин, а две другие, с окнами в сад, занял Лермонтов. По хозяйству хлопотали сопровождавшие поэта тарханские крестьяне Иван Соколов и Иван Вертюков, а помогал им Христофор Саникидзе, крепостной Чилаева.

Однако для наших современников дом пришлось восстанавливать по скурпулезно собранным планам и описаниям. Наиболее подробное из них оставил русский литератор Петр Мартьянов, который посвятил ряд своих работ изучению Лермонтова и посетил его последнее пристанище спустя 30 лет после гибели писателя.

«Общий вид квартиры далеко не в ее пользу, — замечает в своих записках Мартьянов, — низкие приземистые комнаты, стены которых оклеены не обоями, но просто бумагой, окрашенной домашними средствами… Не может не казаться странным, что поэт, имевший хорошие средства к жизни, мог помещаться в таком скромном домике. Впрочем, если принять во внимание, что и теперь, спустя почти 30 лет, Пятигорск не представляет больших удобств для приезжающих на воды, само собою уяснится, почему поэт избрал себе на время курса такое скромное помещение…»


Приемная, буфетная, комната Столыпина, гостиная, кабинет Лермонтова. Источник: домиклермонтова.рф

На экскурсии по музею-заповеднику (который охватывает целый комплекс: дом Верзилина, дом Лермонтова, дом Уманова и дом Алябьева), гостя погружают в атмосферу того времени, ведут по всем уголкам зданий. Там можно увидеть антуражные детали и множество самых интересных вещей из прежнего обихода, несколько из которых теперь кажутся немного нелепыми.

Тогда же Лермонтову нелепым там не казалось ничего. Он принимал активное участие в светских встречах, балах и прочих развлечениях. А вне всего этого, в одиночестве, писал свои последние стихи «Выхожу один я на дорогу», «Листок», «Сон», «Морская царевна» и другие.

Впрочем, если все-таки говорить о развлечениях и об образе жизни поэта, то скучно ему на Водах не было. Одним из его любимых времяпровождений были скачки. 

«Иногда по утрам Лермонтов уезжал на своем лихом Черкесе за город, уезжал рано и большей частью вдруг, не предуведомив заблаговременно никого: встанет, велит оседлать лошадь и умчится один. Он любил бешеную скачку и предавался ей на воле с какой-то необузданностью. Ничто не доставляло ему большего удовольствия, как головоломная джигитовка по необозримой степи, где он, забывая весь мир, носился, как ветер…» — писал Петр Мартьянов.


Лермонтов на коне, Александр Могилевский, 1964 год

Другое печальное развлечение, за которое Михаил Лермонтов не раз был наказан, привело к гибели. 13 июля гостиная дома генерала Верзилина стала свидетелем нелепой перебранки Лермонтова и Мартынова, приведшей к смертельной дуэли. Она состоялась 15 числа возле Пятигорска у Перкальской скалы, и поэт, всегда браво принимавший вызов, внезапно отказался стрелять. Его соперник отказаться не смог. 

После произошедшего в домик было доставлено окровавленное тело. Слуги разрезали залитый кровью мундир и сожгли его во дворе, а наутро появилась полиция, чтобы описать оставшиеся вещи и бумаги. На прощании присутствовали друзья, соседи, однополчане, жители Пятигорска и многочисленные отдыхающие — народу тогда собралось очень много.

В 1884 году в Пятигорск была доставлена мраморная мемориальная доска, изготовленная по инициативе русского драматурга А.Н. Островского. Надпись, вырезанная на ней, гласила: «Домъ, въ которомъ жилъ поэтъ М.Ю. Лермонтовъ». С той поры и по сей день этот скромный знак памяти украшает лермонтовский домик. Отдать дань признания поэту сюда приходили Сергей Есенин, Алексей Толстой, Василий Шукшин. Трижды побывал в домике и наш великий земляк Александр Солженицын.


Источник: домиклермонтова.рф

Елизавета Дуброва




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
1
0