Ставрополь Суббота, 20 апреля
Экономика, 18.04.2020 21:00

Предприятия и медиков поддержат отменой налогов

Парламентарии внесли в Налоговый кодекс РФ ряд поправок, которые хоть немного, но облегчат жизнь российским предприятиям, вынужденным просто стараться выжить в условиях пандемии коронавируса.

Согласно внесенным поправкам, юридические лица, которые приобретают для сотрудников средства индивидуальной защиты от CoVID-19 (маски, респираторы, спецодежду,) и медицинское оборудование (например, бесконтактные термометры и т. д.) могут отнести эти финансовые издержки к категории «основные затраты», не подлежащие налогообложению. Кроме того, от налогов освобождены и все денежные средства, выделяемые из бюджета в качестве поддержки бизнеса «на плаву» в нынешних непростых условиях. Для медиков, которым установлены доплаты за работу «на первой линии огня» борьбы с коронавирусом, отменена выплата НДФЛ на эти суммы.

Причем, как прокомментировала «Блокноту» заместитель Председателя Госдумы России Ольга Тимофеева, внесенные поправки имеют так называемую обратную силу.

 A44I6712.jpg

Некоторые налоговые послабления могут учитываться уже с 1 января этого года. Спасибо всем предприятиям края, которые оперативно отреагировали на ситуацию и беспокоятся о здоровье своих работниках, — отметила она. — Принятый вчера закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» вступит в силу со дня его официального опубликования.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Госдума РФкоронавирусналогисубсидиивыплатыпоправкиНалоговый кодекс
0
0