Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 13.03.2023 08:00

Продать «Родину»: крестьяне на Ставрополье бьются за свою землю в колхозе

Для колхозов на Ставрополье войны с власть имущими за свои земли стали печальной обыденностью. СПК «Родина» не стал исключением. Годами собственники паев пытаются отстоять свое законное право возделывать свои участки. Некоторые скончались, так и не дождавшись справедливости.

На вид неприметное уголовное дело, которое рассматривается в Ленинском районном суде Ставрополя уже почти год, должно решить судьбу десятков простых сельчан в Апанасенковском округе. Подсудимый — юрист Юрий Алтухов — обвиняется в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере.

Но в судебной картотеке можно найти еще одно дело с тем же главным героем и по той же статье. Правда, в 2021 году оно закончилось отменой обвинения и оправдательным приговором. Дело касалось налогов, неуплаченных с деятельности магазина, который «вел» Алтухов.

Мы выписали ему доверенность на ведение всех дел. Но Галина Владимировна (владелица магазина) очень скрупулезно относилась к налогам. Она увидела, что за 2017 год не приходят к нам налоги по магазину. Мы обратились в МФЦ, и нам дали выписку, что уже год как собственником является Алтухов, — рассказал участник истории нашим коллегам из издания «Прекрасная Россия».

Юриста обвинили в подделке подписей — по версии следствия он злоупотребил доверенностью и переписал недвижимость на себя. Но суд в итоге оправдал Алтухова, а через 20 дней 75-летняя Галина Лужникова умерла. Родственники утверждают, что сердце пожилой женщины не выдержало беспредела.

Аналогичная история происходит сейчас, но уже с колхозом «Родина». Пайщики утверждают, что юрист не стесняется своих многочисленных связей и навыка «решать вопросы». Находясь под подпиской о невыезде из-за текущего уголовного дела, он часто попадается на глаза за пределами города, в том числе и в других регионах. 

Что происходит в колхозе и в чьих интересах? Подробнее о ситуации ставропольчане рассказали в ролике наших коллег.

Видео: издание «Прекрасная Россия»

Один из пайщиков поделился с «Блокнотом» документами и видео о вопиющем случае самоуправства на полях «Родины». Виталий Лозовой рассказал, что, несмотря на подписку о невыезде, Алтухов приезжал на территорию колхоза проследить за уборкой…несозревшей пшеницы.

Видео: Виталий Лозовой

Комбайн продолжал работать, несмотря на протесты крестьян. Вполне понятные, ведь их трудом поле было засеяно агрокультурой на сумму около 20 миллионов рублей. Но с подачи новых «хозяев» пшеница, которая могла неплохо прокормить кормить пайщиков и жителей Ставрополья, ушла на сено.

Видео: Виталий Лозовой

На место вызвали полицию, однако правоохранители не особо помогли остановить уничтожение урожая. Позднее в ОМВД «Апанасенковский» на заявление Лозового ответили отказом в возбуждении уголовного дела.



Фото: Виталий Лозовой

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ставропольский крайставропольземляпаипшеница
1
1