Ставрополь Вторник, 30 апреля
Общество, 27.11.2021 13:41

«Происходит какой-то сюрреализм»: урбанист об идее строительства трассы через Русский лес в Ставрополе

Намерение ставропольских властей построить магистраль за 8 миллиардов рублей от улицы 45-я параллель до села Верхнерусского в Ставрополе всколыхнуло общественность. Мнение жителей края разделилось на «за» и «против». Один из ярых противников идеи — эксперт «Городов за здравый смысл» Алексей Целиковский. Он уверен, что новая трасса не решит старых проблем.

Напомним, в Ставрополе может появиться новая трасса. По задумке краевых властей, она должна разгрузить город от потоков машин и избавить наиболее забитые улицы от пробок. По плану дорога пройдет от села Верхнерусского до улицы 45-я Параллель и обойдется бюджету примерно в 8 миллиардов рублей.

Главной жертвой новой постройки будет лес. Трасса обойдется Русскому лесу в 60 гектаров из имеющихся 14 000. 

С задумкой властей не согласны общественники, а именно эксперт «Городов за здравый смысл» Алексей Целиковский. Он посчитал, что нет никаких фактов, аргументов, мнения экологов и других исследований, которые подтверждали возможность и необходимость строительства трассы.

«Нет никаких подтверждений, что эта дорога нужна и существенно поможет транспортной ситуации в городе. Мера в любом случае даже для города точечная, расходы федерального уровня, а экологические последствия могут быть катастрофическими. Можно потратить сравнимые ресурсы для проведения комплексной реформы ОТ и кардинально изменить положение большинства передвигающихся по городу людей. Но видимо удобство горожан и их экологическое благополучие не так осязаемо, как потенциальные Х миллиардов рублей», — пишет в своем блоге Алексей Целиковский.

Ранее для того, чтобы понять нужна ли дорога народу, губернатор Владимиров запустил голосование в социальных сетях. Для этого он снял видео, в котором на карте показал, где будет пролегать дорога, и призвал ставропольцев во второй раз принять участие в голосовании.

Полина Максименко 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольдорогатрассамнениеэксперт
2
2