Ставрополь Пятница, 19 апреля

Провальный план Гитлера и полмиллиона погибших: на Ставрополье отмечают 79 лет с Победы в битве за Кавказ

Ровно 79 лет назад, 9 октября 1943 года, советские войска одержали победу над немецко-фашистскими захватчиками в битве за Кавказ. С чего начиналось и чем завершилось сражение — в нашем материале. 

Гитлер понимал, что Кавказ — регион, имеющий особое экономическое значение для СССР. На него приходилось более 86% добычи нефти, здесь выращивали зерно. Фюрер создал план по захвату региона «Эдельвейс» и думал, что трудностей с ним не возникнет, так как надеялся, что ему поможет Турция.

Гитлер вторгся на Кавказ очень быстро, желая как можно скорее прибрать к рукам нефтяные месторождения и запас сырья. Но поддержки Турции не оказалось, а советские войска смогли отстоять регион.


Фото: polk.press

С 25 июля 1942 года по 9 октября длилось сражение за Кавказ. В первые два месяца немцы заняли Армавир, Краснодар, Ставрополь, Майкоп, Элисту, часть Новороссийска и Моздок. Все изменилось в конце сентября 1942 года: уже тогда у фашистов были большие потери. Германия переходила от наступления к обороне. Советские войска поначалу оттеснили немцев, а затем перешли к контрнаступлению. В феврале 1943 нацистские знамена свергли с Эльбруса, а Красная Армия продолжила оттеснять врага.  

Финал сражения — освобождение Таманского полуострова 9 октября 1943 года. Потери советских войск в битве за Кавказ превысили 590 тысяч человек, немецких войск — 420 тысяч человек.


Фото: aboutrussia.news

Сегодня, 9 октября 2022 года, в Ставрополе почтили память воинов, павших в сражении. Мэр Иван Ульянченко отметил, что у мемориала «Огонь Вечной Славы» прошел почетный караул, возложили цветы и почтили память дедов и прадедов минутой молчания.

Василина Морозова


призыв 0706.jpg




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиистория края
0
0