Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 02.02.2022 13:21

Пятигорск стал самым «дорогим» городом на Северном Кавказе

Самым «дорогим» городом в СКФО стал Пятигорск на Ставрополье, самым «дешевым» — Назрань в Ингушетии. Это следует из данных, опубликованных Росстатом. Исследовался индекс стоимости жизни в населенных пунктах России за 2021 год.

Индекс стоимости жизни, подготовленный Росстатом, характеризует ценовую ситуацию на потребительском рынке и показывает, насколько больше или меньше жителям приходится тратить, проживая в городе, по сравнению со средним уровнем по России.

При расчете индекса изучали 264 вида товаров и услуг, но не учитывается размер среднего дохода жителей. За единицу берут среднюю стоимость продуктов по стране. Росстат начал проводить это исследование в 2011 году. Теперь, спустя десять лет, мы можем увидеть, как менялась стоимость жизни в ключевых городах Ставрополья. 

Самым дорогим городом не только в регионе, но и во всем СКФО, занимает Пятигорск. Индекс стоимости жизни там — 1,01. Самый низкий показатель был в 2013 году — тогда он составлял 0,89 и на протяжении всех следующих лет увеличивался. 

Второе место делят Ставрополь и Буденновск с индексом 0,97. В региональной столице это наиболее стабильный показатель, он варьируется с 2013 года с 0,96 до 0,97. Самым «дорогим» годом стал 2011 — 1.01. Стоимость жизни в Буденновске резко выросла за последние четыре года до 0.97-0.98. До этого она составляла 0.92.

Замыкает тройку лидеров в крае Невинномысск с отметкой 0.91.Там же был зафиксирован самый низкий показатель по Ставрополью за последние десять лет — 0.82 в 2016 году.

Ранее «Блокнот» писал о жалобах ставропольцев на цены в продуктовых магазинах. 95% читателей признались, что хотя бы иногда приобретают самое необходимое по скидке.

Юлия Грищенко



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости ставропольястоимость жизниденьгижизнь
1
0