Ставрополь Пятница, 19 апреля
Спорт, 10.12.2021 11:23

Репетиция перед евробаталией: «викторианцы» в Ставрополе сразятся с гандболистами из Саратова

Гандболисты ставропольского клуба «Виктор» вовсю готовятся к приему гостей из команды «СГАУ-Саратов». «Очная ставка» принципиальных соперников состоится в субботу, 11 декабря.

По инсайдерской информации, к противостоянию с «аграриями» хозяева готовятся в самом что ни на есть боевом виде. По сравнению с кубковым матчем в Воронеже, который прошел в среду, 8 декабря, произошли два изменения: в состав вернулись левый крайний Егор Кочура и линейный Матеуш Пьеховски. Соответственно с трибуны за событиями на площадке будут вратарь Александр Лысенко и левый крайний Дмитрий Лукинов, которые в этот раз в заявку не попали

А смотреть будет на что — поединок ожидается горячий. У соперников богатая, но сложная история взаимоотношений. Напомним, что в июне нынешнего года ставропольцы и саратовцы на финише минувшего сезона бились за бронзу. Успех тогда отпраздновали «южные слоны» (это животное — символ ставропольской дружины), которые победили в обеих встречах — и во второй раз подряд поднялись на пьедестала почета.

Реванш за обидное фиаско в серии за третье место «аграрии» взяли в поединке первого круга нынешнего чемпионата страны, взяв верх со счетом 31:26. Но, честно говоря, в октябре — когда соперники мерились силами в прошлый раз, «Виктор» был совсем другим: несыгранным и разбалансированным. Теперь же ставропольская команда, постепенно обретающая привычные кондиции, набрала хороший турнирный ход, забив в трех крайних встречах больше ста мячей.

Фото: ГК «Виктор»

Победа принимающей стороне нужна кровь из носу — «Виктор» пока что остается за пределами заветной восьмерки, которая продолжит борьбу за медали в плэй-офф национального первенства. От занимающего восьмое место уфимского «Акбузата» коллектив из краевого центра отделяет пять очков — 11 против шести. А вот «СГАУ-Саратов», имеющий в активе 15 очков, сейчас делит пятое-шестое места с командой из Санкт-Петербурга по имени «Университет Лесгафта-Нева».

Отметим еще пару любопытных параллелей. Лидер «аграриев» Андрей Трофимец в свое время защищал честь клуба из Града креста. Также из Ставрополя в Саратов в минувшее межсезонье отправился левый полусредний Иван Некрасов. В свою очередь, плеймейкер «Виктора» Олег Кривенко переехал в Ставрополь из Саратова. Также цвета «аграриев» с 2017 по 2020 годы защищал правый полусредний Алексей Карибов.

Олег Кривенко (с мячом) в свое время играл в Саратове

Как и «Виктор», в нынешнем году «СГАУ-Саратов» успешно выступает на международной арене. В предыдущем раунде Кубка ЕГФ «аграрии» по итогам двух матчей разобрались с соперниками из эстонской команды «Пылва» (25:24 и 23:23). Более того — в 1/8 финала Кубка ЕГФ два российских клуба в феврале следующего года сойдутся в очном споре за одну путевку в четвертьфинал. Первый поединок состоится в Саратове, ответная встреча пройдет в Ставрополе. Так что битва 11 декабря станет своеобразной генеральной репетицией в преддверии февральских евробаталий.

Виктор Мирошниченко
Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»
0
0