Ставрополь Воскресенье, 28 апреля

Ресторан «Колос» в Ставрополе включен в перечень выявленных объектов культурного наследия

Находящийся в Центральном парке Ставрополя ресторан «Колос» включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. Об этом сообщило управление Ставрополья по сохранению ОКН (объекты культурного наследия, прим.ред.). В материале редакция вспомнила историю заведения, а также показала, как выглядело обветшавшее здание.

Ресторан был построен в 1956 году и находится на улице Дзержинского, 100, литер Е. Как сообщили сотрудники управления по сохранению объектов культурного наследия, здание было возведено в стиле послевоенного советского неоклассицизма. 

— Оно органично вписалось в парковый ландшафт и напоминало скорее «дворянское гнездо», — охарактеризовали постройку хранители истории.



В 2018 году состояние ресторана оставляло желать лучшего

В годы своей «молодости» ресторан считался элитным и одновременно доступным. А главное — здесь очень вкусно кормили. Банкет на полную катушку или просто мороженое с лимонадом — решали посетители.

В середине 1990-х годов ресторан закрыли. И это было началом конца. Постепенно здание пришло в упадок. Около 15 лет его пытались продать, но безуспешно. В итоге состояние «Колоса» на 2018 год было плачевным. 




В 2019 году редакция рассказывала историю старого ресторана. Тогда журналисты отмечали, что на территории уже работает спецтехника, и есть надежды на восстановление. 

Позже местность обнесли забором и попасть туда стало не так уж и легко. А с учетом выявления в «Колосе» причастности к объектам культурного наследия шансы на реконструкцию здания выглядят вполне реальными.

Текст: Илья Лебедев

Фото: ресторан в 2018 году, «Блокнот Ставрополь»


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноресторан колособъекты культурного наследияСтаврополь
0
0