Ставрополь Четверг, 18 апреля
Экономика, 20.08.2020 11:34

С завода в Лермонтове требуют 104 миллиона за негативное воздействие на окружающую среду

20 августа в Ставропольском краевом арбитражном суде начинается рассмотрение экономического спора, связанного с иском Северо-Кавказского межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) о взыскании задолженности с лермонтовского ОАО «Гидрометаллургический завод». 

Сумма задолженности по оплате, которую промышленные предприятия обязаны вносить в бюджет согласно постановлению Правительства РФ от 8 ноября 2012 г. N 1148, внушительная — 104 487 455,40 рублей.

ГМЗ РПН.png

Однако, похоже, что если Росприроднадзор и выиграет это дело, как выиграл два аналогичных за 2016 и 2017 годы, то денег казна либо не увидит долго, либо не дождется совсем, поскольку ГМЗ ныне находится в стадии банкротства.

банкрот.png

Причем, видимо, настолько глубокого, что даже не в силах расплатиться с нанятым юристом, представлявшим в судах интересы предприятия. Как следует из материалов арбитражного дела № А63-24197/2020, в суд обратился некто ИП Алексей Слюсарев, требовавший взыскать с ООО «ГМЗ» 1,5 миллиона рублей основного долга и 732 тысячи рублей неустойки по договору оказания юридических услуг. 

В документах сказано, что в апреле 2018 года стороны заключили договор, согласно которому стоимость услуг юриста была определена в размере 2 миллионов рублей: один миллион за представление и защиту интересов завода в Арбитражном суде Ставропольского края и по 500 тысяч — по представлению и защите интересов заказчика в Шестнадцатом арбитражном апелляционном суде и Арбитражном суде Северо-Кавказского округа. Эти «интересы» касались суда с налоговой инспекцией, требовавшей привлечь завод к ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления НДС, пени, штрафа по операциям с поставщиками ООО «Агромет», ООО «Продмет» и ООО «Промышленное оборудование». Однако за свою работу юрист получил только четверть гонорара — 500 тысяч. Остальное завод отказался платить, ссылаясь на отсутствие финансов.

Однако и краевой арбитражный суд в иске юристу отказал, посчитав требуемую им сумму за услуги завышенной и нарушающей права иных кредиторов предприятия-банкрота. Впрочем, юрист уже обжаловал это решение в Шестнадцатом арбитражном апелляционном суде. Заседание назначено на 28 сентября.

Кроме юриста Слюсарева «в очередь» за своими деньгами к ГМЗ выстроились и другие взыскатели. Только на данный момент в судах рассматриваются 17 дел с участием ГМЗ: в 8-ми из них завод выступает истцом, в 4-х – третьим лицом и в 9-ти - ответчиком, от которого требуют расплатиться по долгам. Общая сумма исковых требований к организации составляет 1 миллиард 141 млн 804 тысячи рублей.

В основном, судятся с заводом ресурсоснабжающие организации: поставщики воды, электроэнергии и т. д. В частности, это ЗАО «Южная энергетическая компания» (владельцем которой, равно как и владельцем ГМЗ является Альберт Авдолян) Ставрополькрайводоканал, городской водоканал Лермонтова.

Напомним, гидрометаллургический завод Лермонтова не впервые оказывается в эпицентре скандалов. В 2018 году миллиардные долги тогдашних владельцев завода - бизнесменов Сергея Чака и Сергея Махова едва не привели к ЧС и не оставили жителей Лермонтова без тепла.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ЛермонтовГМЗгидрометаллургический заводискарбитражный судРосприроднадзор негативное воздействиеокружающая среда
0
0