Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 29.08.2019 19:00

Самые популярные шляпы Федора и Борсалино

Знали ли вы, что одна из самых популярных шляп является по сути театральным реквизитом. 

Названа она по имени героини пьесы Викториана Сарду «Федора» княгини Ромазовой. Главную героиню, вдову графа Горышкина по имени Федора, которая едет в Париж на поиски любимого сыграла Сара Бернар (эту роль написали специально для нее), а для спектакля в театре «Водевиль» придумали полностью новый головной убор - шляпа с ложбинкой по центру и парой ложбинок с боков. Шляпа была мужской, но одевала ее и главная героиня, потому что любила элементы мужской одежды. После аншлага и сама шляпа обрела популярность. А со временем стала самой известной. Сыграла в этом свою роль и возможность носить ее по-разному. Можно сделать акцент на ложбинках с боков, а можно сверху. Поля шляпы можно загибать с разных сторон, вверх или вниз, или оставить их в покое и вообще не трогать и так далее.

На этом история с названиями не заканчивается. Федора из тонкого фетра сделанная вручную стала визитной карточкой авторитетнейшей шляпной фирмы братьев Борсалино. Звучит как название фильма о гангстерах. И на самом деле их дорогие шляпы ручной работы носили все главные мафиози Италии и не только. Кроме итальянской мафии шляпа этой марки была отличительной чертой французской мафии. Шляпы Борсалино покупал и Аль Капоне, и красавчик Флойд и доны Коза Ностры.

Был даже фильм Борсалино, в котором герои Алена Делона и Бельмондо носили шляпы Борсалино. Такая известность, подходящая фамилия и популярность фильмов о гангстерах сделали свое дело. Борсалино стало вторым именем для дорогих Федор. Театр дал название шляпе в 19 веке, а кино переименовал ее же в 20-м. Интересно, как ее назовут в 21? И кто даст название. Может ютуб?

Материал подготовили консультанты сети салонов мужской одежды «Престиж».

Адреса магазинов:

Ставрополь, ул. Доваторцев, д. 61, 2 этаж;

Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 24а. 

Youtubeканал: https://www.youtube.com/channel/UCd4iFGMwgbKcuVHG74Y5AZw

Инстаграм: @prestige.stv

    

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиимидж
0
0