Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 29.04.2023 12:37

Собаку парализовало из-за укуса клеща в Ставрополе, но опасность есть и для человека

В редакцию «Блокнота» пришло обращение от обеспокоенной жительницы Ставрополя. Женщина гуляла с собакой, и вдруг бедное животное укусил клещ. Горожанка считает, что администрация принимает недостаточные меры для обработки города от опасных насекомых. Однако чиновники так не думают. 

Как уверяет обратившаяся, своего питомца она обрабатывала специальным средством от клещей, но это не помогло.

«Умоляю поднять вопрос об обработке города от клещей. В этом году как никогда ранее очень много клещей, зараженных пироплазмозом (инфекция, протекающая с лихорадочным и анемическим синдромами, прим. ред.)», — просит жительница краевой столицы. 

Стоит отметить, что пироплазмоз опасен и для человека. Существуют другие возбудители, которые инфицируют человеческую кровь. Однако микроорганизмы, вызывающие болезнь у собаки, для людей не опасны — заразиться от собаки нельзя. А вот от укуса зараженного клеща заболеть можно.

Фото: freepik.com

Клещ. Фото: freepik.com

Болезнь протекает в тяжелой форме. Отмечается высокая температура, головные и мышечные боли, наличие гемоглобина в моче (темный цвет мочи, прим. ред.), желтуха. Если не принять немедленных мер, заболевание приводит к летальному исходу.

Как уверяет горожанка, жалобы есть по всему городу.

«Центр, юго-запад, северо-запад — они везде: на каждом газоне, на каждой лужайке. Случаев укусов сотни. В моем случае — во дворе дома на улице Добролюбова, 53. Клещ укусил мою собаку, буквально на третий день ее парализовало», — сообщает с грустью жительница Ставрополя. 


Собаке после укуса клеща потребовалась госпитализация в ветклинику. Фото: читатели «Блокнота».

Также хозяйка питомца добавила, что врачи ветклиники уже вторые сутки борются за жизнь собаки. 

«Заболевание крайне тяжелое, в 97% случаев без своевременной помощи животное умирает», — рассказывает обеспокоенная горожанка. 

Также ставропольчанка рассказала, что все ветеринары города и хозяева собак сейчас в шоке от происходящего. 

«Средства противоклещевой обработки не помогают, вижу на собственной собаке. Хочется просто кричать: сделайте хоть что-то, косите траву, обработайте город, ведь наверняка есть какие-то способы для борьбы с этой заразой», — сетует обратившаяся.

Однако администрация Ставрополя уверена, что дела с обработкой города от клещей обстоят хорошо. 

«Первая обработка прошла в начале апреля. 55 тысяч квадратных метров территории Комсомольского пруда обработали от клещей. Администрации районов города также приступили к противоклещевой обработке. В начале года был определен перечень пешеходных зон, зон массового отдыха — скверов, аллей, детских площадок, а также территорий дачных товариществ, лесополос на которых пройдет обработка. С апреля до конца сентября подрядные организации будут распылять разрешенные в России средства против опасных насекомых», — рассказали чиновники. 

Также глава Ставрополя Иван Ульянченко сообщил жителям краевой столицы, что все средства для обработки города абсолютно безопасны для людей. 

«Такую работу будем проводить каждый месяц, пока клещ активен», — добавил градоначальник. 

Однако для дополнительной защиты власти рекомендуют перед прогулкой по лесным зонам пользоваться специальными средствами от клещей.

«Их можно приобрести в городских магазинах. Безопасные и надежные средства есть как для людей разных возрастов, так и для животных», — рассказали чиновники. 

На сегодняшний день вопрос о сохранении жизни собак стоит очень остро. Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что школьники Ставрополя против эвтаназии животных.

Кира Зорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
клещиобращениесобакаэвтаназия животныхпеспитомецживотныеСтавропольдетиновости
0
0