Ставрополь Воскресенье, 28 апреля

События Октябрьской революции на Ставрополье: 106 лет со дня «перерождения» России

Ровно 106 лет назад, 7 ноября произошла Октябрьская революция в России. Те события навсегда изменили ход истории в нашей стране, но до Ставропольского края эти события дошли не сразу. Журналисты решили вспомнить хронологию происходившего в те годы и что это повлекло.

В феврале 1917 года секретная телеграмма уведомила ставропольского губернатора о том, что в Петрограде происходят серьезные беспорядки, и что следует усилить агентурный и внешний надзор над населением.

Многочисленные письма из Петрограда, полученные 2 марта, губернатор не публиковал, но 3 числа выпустил обращение, из которого совсем было неясно, что именно происходит за пределами региона. Но надо было сообщить, что самодержавие пало. 

Февральскую революцию 1917 года жители Ставропольской губернии встретили с большими надеждами.

Фото: Ставропольский государственный музей имени Прозрителева и Праве

В марте уже вовсю обсуждалось отречение императора Николая II. В один из дней в Ставрополе состоялась массовая демонстрация. Газета «Северо-Кавказское слово» так описывала митинг: «Вдоль Николаевского проспекта (нынешний проспект Карла Маркса, прим.ред) медленно колышется внушительная своею численностью зелено-серая масса гарнизона… Реют красные пятна знамен; слышится революционное пение; мягко плывут звуки военного оркестра…».

Только спустя 3 дня жители Ставрополья узнали о событиях вечера 25 октября (7 ноября по новому стилю, прим.ред), когда произошел холостой выстрел с крейсера «Аврора» и был взят Зимний дворец, а также арестовано временное правительство. 

В последние дни октября, а именно 29 числа, в губернской столице прошла демонстрация. Главными призывами послужили «Долой Керенского!» и «Вся власть советам!». Но власть к советам в тот период так и не пришла.

Фото: Ставропольский государственный музей имени Прозрителева и Праве

Городская дума Ставрополя объявила себя единственной законной властью 7 ноября  и постановила усилить охрану губернской столицы. Но пока в других частях России узнавали о новом жизненном укладе, в Ставропольской губернии жизнь все также шла мирно и тихо.

В середине ноября в губернии состоялись выборы в учредительное собрание, на которых партия эсеров получила большинство голосов. Большевикам нужно было время, чтобы наладить новую политическую систему. После октября 1917 года они были заняты установкой новой власти в Москве и центральной России. В Ставропольской губернии на это все ушло 2 месяца.

Заключительным событием Октябрьской революции стало подписание «Декрета о народной власти в городе Ставрополе и губернии», провозгласившего победу большевиков. В январе в городе начала мелькать листовка, в которой говорилось о создании на Ставрополье совета народных комиссаров и установления новой власти.

Фото: АиФ Северный Кавказ

События тех времен не угасают в памяти ставропольцев. Глава региона Владимир Владимиров в своем Telegram-канале опубликовал пост о знаковой дате для России.

Сегодня 7 ноября — уже не красный день календаря. Но знать, что в этот день изменился ход мировой истории, необходимо, — поделился чиновник.

Фото: АиФ Северный Кавказ

Также на Крепостной горе прошел митинг, посвященный годовщине Октябрьской революции 1917 года. Люди с красными флагами собрались на площади и устроили мини-концерт.

Ранее редакция опубликовала материал с фоторепортажем о событиях Дня народного единства, который проходил 4 ноября в Ставрополе. В городе устраивали широкие гуляния: от ярмарок до патриотических концертов.

Вера Лимонова

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский краяОктябрьская революцияБлокнот Ставрополь
0
0