Ставрополь Пятница, 29 марта
Спорт, 28.10.2022 13:15

«Спящий богатырь» ушел «на пенсию»: 40-летний Роман Павлюченко повесил бутсы на гвоздь

Звезда российского футбола, воспитанник ставропольского спорта Роман Павлюченко объявил о завершении карьеры. Для многих болельщиков это заявление стало шоком — ведь знаменитый нападающий исчез с больших футбольных радаров достаточно давно, и масса народу думала, что он уже давно «на пенсии».

Известный голеадор дебютировал на профессиональном уровне в составе ставропольского «Динамо» в уже далеком 1999 году. Правда, выступал в краевом центре «Спящий богатырь» (как прозвал форварда чуть позже голландский наставник сборной России Гус Хиддинк) недолго, всего один сезон (35 матчей, один гол). А затем отправился в поисках футбольного счастья в волгоградский «Ротор».

Позже в карьере габаритного нападающего были московские «Спартак», «Локомотив», «Арарат» и ряд других коллективов, также он успел поиграть за рубежом. Более трех лет «СуперПав» (как прозвали российского нападающего британские фанаты) защищал цвета лондонских «шпор» — клуба «Тоттэнхем Хотспур».

Герой нашего рассказа — трехкратный серебряный и двукратный бронзовый призер чемпионата России, двукратный обладатель национального Кубка. Дважды признавался лучшим бомбардиром страны. В составе сборной России стал бронзовым призером чемпионата Европы 2008 года. Всего же в главной команде страны голеадор в 51 матче забил 21 мяч.

Роман Павлюченко

Последним большим (относительно) клубом Романа был «Урал» из Екатеринбурга, который Павлюченко покинул в 2017 году. Но в последнее время именитый нападающий «пылил» во второй лиге за «Знамя» из Ногинска. В составе подмосковного коллектива «СуперПав» сыграл 57 поединков, в которых отметился 36 голами.

Однако сейчас «Спящий богатырь» решил окончательно повесить бутсы на гвоздь. Этот вердикт он озвучил сразу после того, как Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза «впаял» футбольной звезде штраф в 10 тысяч рублей и восьмиматчевую дисквалификацию «за попытку физического воздействия на соперника и оскорбительные выражения». Проще говоря, в матче с «Космосом» из Долгопрудного именитый форвард решил проучить относительно юного коллегу — 25-летнего Артема Кузина, который позволил себе непочтительные тексты в отношении ветерана. Роман попытался ударить визави, задев при этом арбитра — и был удален на 79-й минуте. Но после финального свистка Павлюченко дождался обидчика в подтрибунном помещении и еще немного пообщался на ранее обозначенную тему на повышенных тонах.

— Если честно, мне без разницы на это наказание. Я не собираюсь больше играть в большой футбол. Сейчас я окончательно понял: все, хватит. Мне уже 40, нервы порой сдают, — заявил после оглашения «приговора» КДК Роман Павлюченко.

Роман Павлюченко

Теперь он планирует сосредоточиться на выступлениях в медиалиге, где играют известные и не очень блогеры и их товарищи: например, футбольные герои вчерашних дней, к которым теперь присоединился и Роман Павлюченко.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболРоман Павлюченко
0
0