Ставрополь Четверг, 28 марта
Экономика, 17.12.2021 18:59

Ставропольчанина подозревают в получении 22 миллионов рублей с помощью банковских махинаций

Промышленный суд Ставрополя рассмотрит уголовное дело о незаконной банковской деятельности. По данным надзорников, житель краевой столицы помогал проводить операции и обналичивать деньги в обход банков.

По версии следствия, с 2014 по 2019 год ставропольчанин контролировал юридические лица. У него был доступ к банковским документам, электронным ключам, реквизитам расчетных счетов и банковских карт. Горожанин организовал денежные переводы в размере более 2 миллиардов рублей и помог обналичить их в обход банков. Средства поступили под видом оплаты товаров и услуг по фиктивным договорам. 

Затем, как пишут надзорники, он же перевел на счета подконтрольных фирм более 1 миллиарда рублей, обналичил деньги и передал клиентам, оставив себе процент в качестве вознаграждения. Таким образом за все сделки он получил более 22,7 миллиона рублей.

Прокуратура Ставрополя направила в суд уголовное дело о незаконной банковской деятельности. Согласно открытым данным с сайта Промышленного суда, речь может идти о Юрии Жохове. По данным из открытых источников на ставропольчанина зарегистрировано ООО «Астон», которое перестало действовать в 2009 году. Фирма занималась оптовой торговлей строительных материалов.

Ранее «Блокнот» писал о жителе краевой столицы, который убедил знакомых вложиться в открытие кондитерского цеха. Однако совместного бизнеса не получилось, так как компаньоны стали жертвами мошенничества. Предприниматель забрал деньги, которые предназначались для покупки оборудования и аренды помещения, а затем исчез.

Лидия Богданова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайПромышленный судпрокуратурауголвное делонезаконная банковская деятельность
0
0