Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 06.10.2020 17:34

«Ставрополькрайводоканал» принял в эксплуатацию больше 762 километров сетей

С начала прошлого года ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», в соответствии с требованиями краевого законодательства, принял на баланс 685 километров сетей водоснабжения и больше 71 километров сетей водоотведения, преимущественно в сельской местности.

В начале 2000-х годов в результате реформы часть имущественного комплекса водоснабжения региона была передана муниципалитетам. Сети края эксплуатировались разными собственниками. Единства эксплуатации, а значит и эффективного управления водным хозяйством, не было. 

В 2010-2011 годах большинство муниципальных образований сами обратились к правительству региона с просьбой забрать обратно сети, которые все эти годы не ремонтировались и оказались далеки от рабочего состояния. Согласно краевому законодательству, если муниципалитеты не могут организовать водоснабжение и водоотведение, следует передать это имущество в краевую собственность. Соответствующий закон 113-КЗ вступил в силу в начале прошлого года. 

Согласно статьи 7 113-КЗ, имущество, находящееся в муниципальной собственности, необходимое для осуществления полномочий в организации водоснабжения и водоотведения, подлежит безвозмездной передаче в собственность края в порядке, установленном федеральным законодательством. 

Министерством имущества края, «Ставрополькрайводоканал», администрациями муниципалитетов была проведена серьезная правовая и хозяйственная работа и к 4 августа нынешнего года на баланс ГУПа были переданы 547 объектов недвижимого имущества, включая водопроводные сети общей протяженностью свыше 685 километров, более 71 километра канализационных сетей, около 6,5 километра сетей технического водоснабжения. Вместе с сетями перешла и большая ответственность за эти системы водоснабжения, чаще всего построенные еще в 1970-х годах и находящиеся в неудовлетворительном техническом состоянии. 

Более того, по поручению губернатора Ставрополья, ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», уже начало осуществление водоснабжения и водоотведения в 16 селах, хуторах и поселках Ставрополья с населением более 22,7 тысяч человек, где отмечается острый дефицит воды. В Левокумском районе — это поселки Малосадовый, Кумская Долина, Ленинский, села Николо-Александровское и Бургун-Маджары. В Александровском районе — поселок Дубовая Роща и село Калиновское. Так же хутора Нагорный и Базовый в Грачевском районе, село Падинское в Новоселицком, станица Беломечетская в Кочубеевском, село Полтавское и поселок Рощино в Курском, село Петровское в Арзгирском, село Этока в Предгорном районах и поселок Михайловка в Советском горокруге.

В каждом из этих сельских населенных пунктов живут от трехсот до трех тысяч человек, которые имеют полное право получать качественную питьевую воду. «Ставрополькрайводоканал», при финансовой поддержке правительства региона, еще не будучи гарантирующим поставщиком ресурса, делает все возможное для того, чтобы решить проблему водоснабжения в этих населенных пунктах.

Василина Морозова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтаврополькрайводоканалводопроводные сети
0
0