Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 01.06.2023 16:15

Ставрополькрайводоканал приступил ко второму этапу капремонта Шпаковского группового водопровода

Замена 21 километра стальной водной магистрали ведется от насосной станции в селе Старомарьевка в направлении села Спицевка Грачёвского округа.

В рамках второго этапа капремонта проводится замена участка напорного водовода от насосной станции в селе Старомарьевка до села Спицевка на стальные трубы диаметром 325 мм общей протяженностью 21 км. Наиболее аварийный участок - от развилки на село Александровское до села Красное, протяженностью до 8 км. Во время устранения аварий в Спицевке, Красном, Лисичках и Грачёвке нет воды. Особенно сложно в летний период.

Ставрополькрайводоканал – заказчик работ по капитальному ремонту группового водопровода. На сегодняшний день подрядчик доставил к месту работ 3240 метров стальных труб (спаяно уже 264 метров), разработано 900 метров траншеи. Финансирование работ, которые завершатся до конца этого года, ведется в рамках соглашения о сотрудничестве правительства Ставропольского края, Фонда развития территорий и ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

Вода в населенные пункты Грачёвского и Шпаковского округов Ставрополья подается издалека, и проходит десятки километров по Шпаковскому групповому водопроводу, который снабжается из Сенгилеевского водозабора. Трубы разных диаметров были положены полвека назад. На старом водопроводе частые порывы связаны с его изношенностью - продольными трещинами и коррозийными свищами. После выполнения 2 этапа капитального ремонта качественное водоснабжение будет обеспечено не только для жителей административного центра - села Грачевка, но и для жителей сел Бешпагир, Спицевка, Старомарьевка, Красное, а также пяти хуторов: Лисички, Ямки, Кизилов, Нагорный, Базовый.

Ранее (в 2020-2021 годах) работники производственно-технического подразделения (ПТП) Сенгилеевское ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» – «Центральный» выполнили 1 этап капремонта. Заменили 13 км самотечного участка Шпаковского группового водопровода из асбестоцементных и чугунных труб диаметром 300 мм: от резервуаров в черте города Ставрополя до насосной станции в селе Старомарьевка. Вместо старых и изношенных, укладывались новые, полиэтиленовые трубы диаметром 315 мм, выполнялся технологически сложный переход методом горизонтально-направленного бурения под автодорогой «Северный обход к городу Ставрополю». Финансирование первого этапа капитального ремонта группового водопровода осуществлялось региональным бюджетом. По поручению губернатора края из регионального бюджета на эти цели было направлено 95 млн рублей.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

водаводоканалтрубыремонтземляСтавропольеновостиСтавропольШпаковка
0
0