Ставрополь Суббота, 20 апреля
Спорт, 19.07.2022 08:42

Ставропольские баскетболисты узнали имена соперников в будущем сезоне

Российская Федерация баскетбола утвердила состав участников соревнований в сезоне 2022-2023 годов. На профессиональном уровне выступят, по традиции, два ставропольских коллектива: мужской и женский.

К старту состязаний среди представительниц прекрасного пола в суперлиге готовится «Ставропольчанка-СКФУ». В этом дивизионе (втором по значимости) выступят 12 команд. Помимо женсовета из Града креста, это «Спартак» (Ногинск), «Динамо-Фарм» (Курск), «Казаночка» (Казань), МБА-2 (Москва), «Вологда-Чеваката», «Спарта энд К»-2 (Видное), «Платов» (Новочеркасск), «УГМК-Юниор» (Екатеринбург), «Спартак» (Санкт-Петербург), «Энергия» (Иваново) и «Руна» (Москва).

Дюжина коллективов сыграет в элитном дивизионе — премьер-лиге. За медали здесь поборются «Динамо» (Курск), УГМК (Екатеринбург), МБА (Москва), «Ника» (Сыктывкар), «Надежда» (Оренбургская область), «Спарта энд К» (Видное), «Енисей» (Красноярский край), «Динамо» (Новосибирская область), «Самара», «Динамо» (Москва), «Пересвет-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) и «Нефтяник» (Омская область).

И в третьем отечественном эшелоне — высшей лиге, сыграют девять клубов: «Юность» (Пензенская область), «Спартак»-2 (Ногинск), «Надежда»-2 (Оренбургская область), «Динамо»-2 (Новосибирская область), «Енисей»-2 (Красноярский край), «ЧГУ-Атланта» (Чебоксары), «Вологжанка-Вологда-регион» (Вологодская область), «Славянка-Челбаскет» (Челябинская область) и «Самара»-2.

Фото: БК «Ставропольчанка»

У мужчин честь региона в высшей лиге будет защищать клуб из краевого центра «Южный слон» (напомним, что в прошлом сезоне в этой лиге выступало ставропольское «Динамо»). Соперников у ставропольского клуба не так много — всего семь: «Металлург» (Магнитогорск), «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары), «Динамо-МГТУ» (Майкоп), «БАРС-РГЭУ» (Ростов-на-Дону), «Челбаскет» (Челябинская область) и «Нефтехимик» (Тобольск) и «Грифоны» (Симферополь).

В Единой лиге сыграют десять топ-коллективов страны: «Зенит» (Санкт-Петербург), ЦСКА (Москва), УНИКС (Казань), «Локомотив-Кубань» (Краснодар), «ПАРМА» (Пермский край), «Автодор» (Саратов), «Енисей» (Красноярский край), «Нижний Новгород» (Нижний Новгород), «Самара» (Самара) и МБА (Москва).

И в суперлиге сыграет 16 команд: «Уралмаш» (Екатеринбург), «Руна» (Москва), «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда), «Иркут» (Иркутск), «Университет-Югра» (Сургут), «Новосибирск», ЦСКА-2 (Москва), «Барнаул» (Алтайский край), «Химки» (Московская область), «Купол-Родники» (Ижевск), «Динамо» (Владивосток), «Уфимец» (Уфа), СШОР-«Локомотив-Кубань» (Краснодарский край), «Русичи» (Курск), «Тамбов» (Тамбовская область), «Зенит»-2 (Санкт-Петербург).

Остается добавить, что ориентировочно в сентябре состоятся поединки предварительного раунда Кубка России, а в октябре стартует и национальное первенство.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: БК «Ставропольчанка»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайбаскетболСтавропольчанка-СКФУ
0
0