Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 01.04.2023 20:07

Ставропольские боксеры ударно потрудились на рингах Балашихи и станицы Суворовской

С наградой высшей пробы вернулась из Балашихи, где прошли XXIII Всероссийские соревнования по боксу класса «А» имени заслуженного мастера спорта Виктора Агеева, ставропольская спортсменка Малика Шахидова.

Представительница регионального Центра спортивной подготовки в финальном бою в весовой категории до 57 килограммов взяла верх над Екатериной Степановой из Московской области — и поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета.

Тем временем на рингах станицы Суворовская более 170 юношей в возрасте 13-14 лет из 23 команд оспаривали награды первенства Ставропольского края по боксу. Комплекты медалей были разыграны в 17 весовых категориях.

Целых пять раз на верхнюю ступень пьедестала почета поднимались бойцы из Ставрополя. Победителями соревнований стали Иван Мельников (до 57 кг), Максим Гаевой (до 63 кг), Игнат Сергеев (до 66 кг), Николай Карманов (до 70 кг) и Арман Дарабедян (до 75 кг). По два трофея высшей пробы завоевали жители Михайловска (Спартак Петросян — до 40 кг, и Денис Крысь — до 42 кг), Нефтекумска (Арслан Гулбагандов — до 52 кг, и Алихан Тагиров — до 54 кг) и Буденновска (Максим Кукланов — до 50 кг, и Давид Карабабаев — до 60 кг).

Также чемпионские лавры заслужили Адильбек Абулгазиев (до 40 кг) из села Каясула, Ильдар Резников (до 44 кг) из Ессентуков, Ибрагим Гасанов (до 46 кг) из станицы Курская, Александр Караев (до 48 кг) из Пятигорска, Абдулкерим Магомедов (до 80 кг) из села Новоселицкое и Геворк Степанян (до 90 кг) из Минеральных Вод.

Малика Шахидова

Пополнили коллекцию трофеев по итогам региональных соревнований и ставропольские борцы. В Черкесске, где отгремели баталии первенства Северо-Кавказского федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей  до 16 лет, краевая дружина завоевала четыре приза. В категории до 38 килограммов вне конкуренции оказался «классик» из детско-юношеской спортивной школы «Старт» станицы Курская Эмиль Амиров, который не отдал соперникам ни одного балла.

Золотой почин земляка в категории до 85 килограммов поддержал представитель спортивной школы олимпийского резерва Ставрополя Александр Яшко. Помимо золота, победители получили путевки на первенство России, которое в мае пройдет в Уфе. Кроме того, в копилке краевой дружины оказалось две бронзы. На третью ступень пьедестала почета в Карачаево-Черкесии поднялись Никита Гармаш (город Лермонтов) и Руслан Капшук (станица Константиновская).

В Граде креста около ста спортсменов 12-13 лет оспаривали награды краевых соревнований на призы спортивной школы олимпийского резерва по вольной борьбе.

Победителями в своих весовых категориях стали Магомед Замахшириев, Руслан Холматов, Магомед Тагзиров, Руслан Штейников, Назар Щербин, Богдан Мамунц, Георгий Харебава, Армен Погосов, Арсен Гайдаров, Армен Саркисян, Тамирлан Давлатов.