Ставропольские полицейские помогли накрыть огромную сеть телефонных мошенников

фото: Telegram-канал Ирины Волк
Читайте также:
- Дебошир с гранатой вынудил открыть огонь полицейских в Невинномысске (01.04.2025 16:36)
- Цыганский барон, тонна запрещенки и 8 несостоявшихся терактов: полиция Ставрополья озвучила шок-итоги 2024 года (27.03.2025 15:25)
- Убивший в ДТП двух полицейских и мать с ребенком водитель на Ставрополье получил 6 лет колонии (27.03.2025 14:57)
- За взятку в 2,4 миллиона рублей экс-начальник тыла полиции Петровского округа осужден на 8,5 лет лишения свободы (12.03.2025 12:00)
- Пятигорские полицейские с понятыми угрожали и требовали взятку в 300 тысяч рублей (21.02.2025 14:43)
В марте полицейские и сотрудники территориальных отделений ФСБ России задержали 15 человек, которых подозревают в обеспечении узлов связи для телефонных мошенников. Злоумышленники действовали и на Ставрополье, сообщила 7 апреля в своем Telegram-канале официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
По ее словам, мошенники из зарубежья с помощью таких узлов могли подменять телефонные номера и обманывать россиян. Полицейские с помощью искусственного интеллекта обрабатывали большие массивы данных и в итоге вышли на сети преступников.
Видео: Telegram-канал Ирины Волк
В марте следователи собрали информацию о 7 тысячах абонентских номеров, которые использовали аферисты, а также о 28 сим-боксах и 2 сим-банках (устройства, которые позволяют работать с большим количеством сим-карт, прим.ред). Обыски и задержания прошли одновременно в нескольких регионах: в Амурской, Брянской, Липецкой, Московской, Новосибирской, Ростовской, Смоленской и Ярославской областях, Чувашии, Башкирии и Ставропольском крае. Правоохранители изъяли несколько тысяч сим-карт различных операторов мобильной связи, оборудование, документы и другие предметы. В результате 15 фигурантов были задержаны. Им избрали различные меры пресечения. На данный момент следователи устанавливают личности всех соучастников группы аферистов.
Ранее жителям Ставрополья стали приходить сообщения от девушек из Китая. Своей личной историей с «Блокнотом» поделился собеседник редакции.
Никита Иванов
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ