Ставрополь Среда, 01 мая
Спорт, 31.12.2023 11:40

Ставропольские спортивные туристы озолотились в Пермском крае

Прекрасный результат продемонстрировали в поселке Марковский Пермского края, где прошли всероссийские соревнования по спортивному туризму, ставропольские делегаты. Турнир на Урале собрал более трехсот претендентов на награды из 23 регионов страны.

Представительницы муниципальной спортивной школы №5 краевого центра стали победительницами на дистанции «группа», где выясняют отношения команды, состоящие из четырех спортсменов. В этой дисциплине результат во многом зависит не только от технической подготовки каждого участника группы, но и от уровня слаженности их взаимодействия. Ставропольский квартет в лице Дарьи Сильницкой, Вероники Савченко, Анны Синиченко и Арины Шабаловой поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета, оставив позади 15 коллективов, в споре девушек до 16 лет.

А на следующий день воспитанницы тренера Геннадия Медведева добавили к золоту еще и серебро, полученное по результатам баталий в состязаниях юниорок до 21 года. В этой возрастной группе преодолевается дистанция четвертого класса, она более протяженная и технически посложнее. В итоге ставропольчанки совсем немного уступили хозяйкам трассы — и стали вторыми. Кроме того, девушки из краевого центра выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

Младшие ученицы ставропольской спортшколы №5 преуспели в Москве, где более 1800 спортсменов из 34 регионов страны, а также гости из Белоруссии выясняли отношения в рамках всероссийских соревнований по спортивному туризму «Гонки четырех». По результатам турнира четверок на дистанции второго класса (10-13 лет) ставропольский коллектив завоевал бронзу. На третью ступень пьедестала почета поднялись Яна Кнышева, Анна Пересадина, Валерия Сагайдакова и София Миронюк.

А ранее ставропольские туристы преуспели в поселке Юматово в Башкирии, где прошли всероссийские соревнования. В группе девушек до 16 лет в личном зачёте ставропольские спортсменки заняли весь пьедестал почета. Награду высшей пробы завоевала Анна Синиченко, второе место досталось Веронике Савченко, тройку лучших замкнула Арина Шабалова. У юношей в этой же возрастной группе серебро получил Артем Лукьянченко.

В соревнованиях парных связок также не было равных девушкам из спортшколы №5. Лавры победительниц вручили Арине Шабаловой и Анне Синиченко, серебро досталось Веронике Савченко и Дарье Сильницкой. Приз аналогичного достоинства — в активе юношеского дуэта в лице Павла  Колодезного и Вячеслава Рыбина, следом — на бронзовой ступени, обосновались Антон и Артем Лукьянченко. Кроме того, ставропольская сборная отпраздновала успех в состязаниях четверок — как среди девушек, так и среди юношей.