Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 28.12.2023 14:20

Ставропольские баскетболисты из Майкопа вернулись без побед

Программу выступлений в чемпионате России в мужской высшей лиге в уходящем году баскетболисты клуба «Южный слон» закрыли в Майкопе двойным противостоянием с хозяевами из команды «Динамо-МГТУ». Привезти хотя бы одну викторию из столицы Адыгеи воспитанники тренера Сергея Вартаняна не смогли.

Специалисты отдавали предпочтение хозяевам, которые в нынешнем сезоне выступают удачнее, чем их соперники: в коллекции динамовцев перед «очной ставкой» насчитывалось пять побед, а вот в активе визитеров значилось всего два успеха. Не удалось им пополнить копилку и в Майкопе.

Дебютная четверть первого матча выдалась равной, к ее окончанию любимцы местной публики смогли оторваться всего на два пункта — 20:18. Однако к большому перерыву преимущество принимающей стороны составляло уже 11 баллов — 47:36. В третьей десятиминутке гостям удалось вернуть интригу, они сократили отставание всего до трех мячей — 61:58. И все в заключительном тайме хозяева довели дело до нужного им результата — 84:76.

Слабым утешением для гастролеров стали персональные достижения капитана Романа Воробьева, который оформил «дабл-дабл»: набрал 26 очков (и был признан лучшим бомбардиром противостояния) и совершил 11 подборов. Второй «звездой вечера» стал вожак «Динамо-МГТУ» Александр Милютин, в активе которого оказалось 20 баллов за результативность.

Повторное рандеву реванша (на который так рассчитывали поклонники «Южного слона») не принесло. Хотя в этот раз игра долго шла «на тоненького», и сказать, кто возьмет верх, было сложно до последних секунд. Первый раунд баскетбольного боя остался за принимающей стороной — 22:16, к экватору противостояния хозяева увеличили перевес до шести пунктов — 44:36, но в третьем игровом отрезке ставропольские «гулливеры» совершили впечатляющий спурт и вышли вперед — 65:56. И все же счастье длилось недолго, под занавес встречи динамовцам удалось-таки перехватить инициативу и отпраздновать успех с минимальным перевесом. Победу майкопчанам принес двухочковый бросок после сольного прохода Данилы Донцова (в корзину бывших одноклубников главный снайпер матча «отгрузил» в итоге 27 очков) за четыре секунды до финальной сирены — 77:76.

«Южный слон» остался на последнем, седьмом месте в турнирном реестре, а следующие встречи национального первенства ставропольский коллектив проведет в родных стенах — 16 и 17 января в краевом центре будет гостить грозненское «Динамо», которое прямо сейчас замыкает тройку лучших представителей высшей лиги.