Ставрополь Четверг, 18 апреля
Спорт, 29.07.2022 20:00

Ставропольские тренер и вратарь готовятся к футбольному дебюту в Воронеже

В третьем туре чемпионата России по футболу в премьер-лиге воронежский «Факел», которым руководит ставропольский главный тренер Олег Василенко, проведет первый в новом сезоне матч на своем поле. Это будет стартовая домашняя игра коллектива из Черноземья в элитном эшелоне спустя 21 год.

Примечательно, что «Факел» в преддверии старта сезона едва не лишился места в классе сильнейших. И, между прочим, именно из-за неготовности арены. Дело дошло до того, что клуб могли отправить обратно в первый дивизион (год назад по этой печальной дорожке прошел «Оренбург»), однако воронежцам удалось оперативно устранить недочеты. Центральный стадион профсоюзов, вмещающий примерно 21 тысячу зрителей, скорее всего, будет заполнен в субботу более чем наполовину. По предварительным прогнозам, поддержать команду придет как минимум 15 тысяч болельщиков.

Напомним, что в минувшем сезоне воронежский клуб добыл путевку в класс сильнейших. Помимо Олега Василенко, победу команде в прошлом сезоне помогали ковать два ставропольских футболиста: вратарь Алексей Городовой и полузащитник Валерий Царукян. Талантливого хавбека, правда, не так давно отдали в аренду в астраханский «Волгарь», который выступает в первом дивизионе.

Алексей Городовой

А вот Алексей Городовой по-прежнему главный охранник воронежского поста номер один. В предыдущих двух выездных поединках национального первенства: с «Краснодаром» и грозненским «Ахматом», ставропольский голкипер пропустил четыре мяча (2:2 и 1:2), но в стартовом домашнем противостоянии против московского «Динамо» надеется сохранить свои ворота на замке.

Главный ставропольский бомбардир «Ростова» Дмитрий Полоз, напротив, лелеет мысли об открытии лицевого счета в нынешнем сезоне. Коллектив из столицы Южного федерального округа в воскресенье, 31 июля, примет «Химки». И Дмитрий Полоз наверняка выйдет в стартовом составе.

А вот участие других ставропольских футболистов в третьем туре под вопросом. В Самаре «Крылья Советов» примут столичное «Торпедо». Опорный полузащитник волжан Денис Якуба в предыдущем поединке с «Зенитом» в Санкт-Петербурге был вынужден покинуть поле уже на 14-й минуте, получив травму задней поверхности бедра. По другую сторону баррикады мог бы предстать центральный защитник автозаводцев Илья Кутепов, но он также находится в лазарете.

Илья Кутепов

Фото: ФК «Спартак»

Зато совершенно точно ставропольский делегат примет участие в рандеву московского «Спартака» и Оренбурга» — в качестве лайнсмена эту встречу будет обслуживать рефери Андрей Образко.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Факел»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутбол
0
0