Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 26.08.2022 10:04

Ставропольских «викторианцев» в Подмосковье ждет гандбольная «война» севера и юга

Матчами пятого тура в Подмосковье завершился групповой раунд всероссийской Спартакиады по летним видам спорта среди гандболистов и гандболисток. Оба ставропольских делегата в этот день отпраздновали уверенные триумфы.

Мужской «Виктор» в Чехове разобрался со «СГАУ-Саратов». Соперники встречались совсем недавно в рамках «Кубка Лаврова» в Ставрополе, и тогда хозяева взяли верх над «аграриями» — 30:27. Практически таким же оказался счет и в новом противостоянии.

Дебют встречи остался за «южными слонами» (как зачастую называют представителей «Виктора»), которые строго играли в защите и уверенно помогали занявшему пост номер один Александру Лысенко. Вратарь провел очень неплохой поединок, совершив несколько спасений и, в частности, отразив два штрафных броска с семиметровой отметки. А в атаке ставропольским парням удавались быстрые атаки, в результате к шестой минуте на табло горели приятные цифры 4:0.

Саратовцы после «холодного душа» на старте немного пришли в себя, но к перерыву разрыв, тем не менее, был впечатляющим, а точнее, двукратным — 17:8. Во второй половине рандеву «аграриям» все же удалось вернуться в игру. К 47-й минуте они сократили отставание всего до двух пунктов — 23:21. Концовка выдалась «валидольной», и все же южанам удалось сломить сопротивление саратовцев — 30:26.

В атаке Радомир Врачевич

В четвертый раз подряд лучшим снайпера матча был признан Никита Ильтинский, который пополнил свой лицевой счет восемью точными выстрелами. И теперь в активе лучшего бомбардира турнира 40 мячей. Что касается позиционной расстановки, то в своей группе ставропольский коллектив обосновался на втором месте, уступив пальму первенства лишь «Чеховским медведям», не потерявшим в собственной «берлоге» пока ни одного очка.

В стартовом поединке в рамках плей-офф «Виктору» достался очень непростой соперник — «Нева». В своей группе дружина из Санкт-Петербурга стала лишь третьей — вслед за московским ЦСКА и астраханским «Динамо». Четвертьфиналы пройдут уже в пятницу, 26 августа.

Другой краевой представитель — женское «Ставрополье», свою гандбольную «битву севера и юга» уже провела. В заключительном противостоянии группового этапа подопечные Евгения Зотина, досрочно потерявшие шансы на выход в плей-офф, в Звенигороде переиграли соперниц из «Балтийской звезды». Дебютантки женской суперлиги к середине первого тайма сумели сравнять счет — 7:7, но это оказался их максимум. К перерыву отрыв «Ставрополья» составлял уже девять мячей — 20:11. Правда, к финальному сигналу «звезды» немого сократили отставание, но не более того — 35:27 в пользу команды из Града креста.

В пятницу, 26 августа, «Ставрополье» (которое финишировало в своей группе на пятой строчке и осталось за бортом плей-офф) в первой битве в рамках плей-аут — турнира за 9-12 места, померится силами со сборной Приморского края.

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»гандболистки «Ставрополья»