Ставрополь Среда, 26 июня
Спорт, 29.05.2024 21:19

Ставропольский форвард московской «Родины» Иван Тимошенко забил 14 голов в футбольном сезоне

По итогам заключительного, 34 тура чемпионата России по футболу в первой лиге определилась судьба двух обладателей путевки в переходный турнир. За право сыграть в следующем сезоне в элитном дивизионе поборются «Акрон» и «Арсенал».

Коллектив из Тольятти, который занял третье место, на своем поле одолел хабаровский СКА — 2:1, а квартет лучших замкнули тульские «оружейники», напоследок в Ярославле они уступили представителям местного «Шинника» — 0:1. Основной конкурент «Арсенала» — московская «Родина», также набрала 55 очков, но по дополнительным показателям все же финишировала на пятом рубеже.

В последнем поединке игрового года «патриоты» в Белокаменной разгромили нижнекамских «нефтехимиков» — 3:0. В составе гостей весь поединок «от свистка до свистка» провел ставропольский защитник Алексей Бердников. А у хозяев один из голов забил ставропольский форвард Иван Тимошенко, который под занавес первого тайма поразил цель с 11-метровой отметки. Таким образом в активе бомбардира стало 14 мячей, и в списке лучших бомбардиров первой лиги он поделил второе место с Исламом Машуковым из владикавказской «Алании». А возглавил почетный снайперский реестр нигерийский голеадор «Арсенала» Джонатан Окоронкво, забивший по ходу чемпионата 17 голов.

Победителем турнира стала команда «Химки», напоследок взявшая верх над новороссийским «Черноморцем» — 2:1. В стартовом составе коллектива из Краснодарского края впервые вышел бывший полузащитник ставропольского «Динамо» Семен Пучков. Правда, уже на 40-й минуте он был заменен. На второй строчке завершило соревнования махачкалинское «Динамо», которое по результатам северокавказского дерби в Грозном проиграло владикавказской «Алании» — 0:2. У победителей на 81-й минуте появился экс-полузащитник ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» Алан Хугаев, и вскоре после этого «барсы» забили оба мяча.

Покидают второй по значимости отечественный эшелон три коллектива: «Ленинградец», «Кубань» и «Волгарь». Что характерно — два последних напоследок мерились силами по ходу очной ставки в Астрахани, и викторию со счетом 2:0 отпраздновали хозяева. У гастролеров из Краснодара второй тайм на поле провел воспитанник Ставропольского училища олимпийского резерва Нури Абдоков.

«Ленинградец» тем временем на своем поле отдал три очка московскому «Торпедо», пропустив при этом три гола и забив в ответ два мяча — 2:3. Счет в середине первого тайма открыл экс-нападающий ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» Георгий Гонгадзе. Это был его четвертый снайперский успех в сезоне. «Енисей» в Красноярске переиграл «Тюмень» — 2:0, и КАМАЗ в Набережных Челнах гостеприимно встретил «Сокол» — 2:1 в пользу саратовских парней. У «автозаводцев» весь матч отыграл минераловодский хавбек Даниил Родин.