Ставрополь Воскресенье, 05 мая
Спорт, 11.10.2023 18:20

Ставропольский футболист перевернул ход южного дерби в Краснодаре

В 11 туре чемпионата России по футболу в премьер-лиге лидер таблицы — «Краснодар», продолжил свою победную поступь, доведя свою беспроигрышную серию уже до 17 матчей. Весомый вклад в триумф хозяев по итогам южного дерби с «Ростовом» внес уроженец Ставрополя Эдуард Сперцян.

В первом тайме «быки» (как в спортивном мире называют представителей южной команды) были не похожи на себя. В середине стартовой половины игры пожар в своей штрафной устроил ставропольский капитан кубанского коллектива Матвей Сафонов, выложивший мяч прямо на ногу сопернику — Алексею Ионову. В результате внезапная атака завершилась взятием ворот после удара Данила Глебова. Под занавес первого тайма донская дружина удвоила перевес, отличился Мохаммад Мохебби.

Однако после перерыва перед взором болельщиков предстал совсем другой «Краснодар», в чем заслуга, прежде всего, Эдо (как любя называют капитана сборной Армении болельщики «быков»), который практически в одиночку вернул команду в игру. Сначала Сперцян отличился сам, сократив отставание великолепным дальним ударом с левой ноги. А на 80-й минуте Эдуард четко выполнил угловой, заставив ошибиться Николая Комличенко, который срезал круглый снаряд в собственные ворота. А уже в добавленное время ростовчан «дожал» Джон Кордоба, без проблем разобравшийся с опекунами и отправивший мяч за «ленточку» — 3:2 в пользу «Краснодара».

Эдуард Сперцян

Эта виктория позволила южанам увеличить отрыв от ближайшего преследователя — «Крыльев Советов», до шести пунктов: 27 против 21. Самарцы в отчетном туре потерпели поражение в Нижнем Новгороде от «Пари НН» — 0:2. Волжане вновь обошлись без услуг ставропольского опорника Дениса Якубы, уроженец села Сотниковское продолжает восстанавливаться после травмы по индивидуальной программе. Также отметим, что в качестве лайнсмена в этом поединке принял участие ставропольский арбитр Владислав Назаров, который вошел в бригаду под руководством Павла Кукуяна. А другой ставропольский рефери — Андрей Образко, был включен в судейский коллектив Рафаэля Шафеева и отработал на бровке с флажком наперевес уже упоминавшуюся встречу «Краснодара» и «Ростова».

Тем временем на третью позицию вернулся «Зенит» — дружина из Санкт-Петербурга на Черноморском побережье одолела «Сочи» — 2:0, и набрала 20 очков. А вот занимавший прежде третий путь «Локомотив» переместился на четвертое место после ничьей в Екатеринбурге с «Уралом» — 2:2. В туре были зафиксированы еще две ничьи, причем обе — в Москве. По ходу «географического междусобойчика» достигли компромисса «Спартак» и ЦСКА — 2:2, а «Динамо» не смогло «дожать» воронежский «Факел» — 0:0.

И два поединка завершились со счетом 1:0. «Балтика» в Калининграде сломила сопротивление «Оренбурга», а «Ахмат» в Грозном уступил казанскому «Рубину». Экс-вратарь ставропольского «Динамо», а ныне голкипер клуба из Татарстана Никита Янович вновь остался в запасе.