Ставрополь Пятница, 17 мая
Спорт, 11.10.2023 15:50

«Дружба» на вершине, «Машук» недосягаем: подводим итоги 13 тура футбольного первенства во 2 лиге

Несмотря на то, что стартовый раунд первенства России по футболу в первой группе дивизиона «Б» второй лиги уже на финишной прямой (до его окончания остался всего один тур), назвать имя победителя в первой подгруппе нельзя. В отчетном, 13 туре здесь вновь сменился лидер.

Воспользовавшись отсутствием «Кубани Холдинга» (команда из станицы Павловская Краснодарского края по воле календаря получила выходной), с пьедестала ее сместила майкопская «Дружба», которая на выезде одолела новокубанский «Биолог». Исход этого упорного противостояния уже в компенсированное время решил чудо-гол Магомеднаби Ягьяева. Правый защитник (еще не так давно выступавший за ставропольское «Динамо») подключился к атаке, от души пальнул метров с 35 — и попал аккурат в «девятку» — 1:0 в пользу дружины из Адыгеи. Эта виктория позволила «Дружбе» набрать 23 очка, у спустившихся на второе место «станичников» — 21 балл.

На третьей позиции остался «Рубин», для которого 13-й тур стал несчастливым — по результатам крымского дерби ялтинский коллектив уступил «Севастополю» — 0:1. Что характерно — и здесь единственный, он же победный точный удар случился в добавленное время. После чудовищного «привоза» вратаря Никиты Колесова, который не дотянулся до «пятнистого колобка» на «втором этаже», мяч в сетку отправил Илья Грищенко. Эта виктория позволила «морякам» остаться в борьбе за путевку в следующий этап соревнований: набрав 17 очков, «Севастополь» поднялся на четвертую позицию.

А вот «Динамо» и СКА, которые шансов на продолжение борьбы за путевку в дивизион рангом выше уже лишились, тем не менее, выдали горячий поединок в Ставрополе. По итогам рандеву ростовчане взяли реванш за поражение в первом круге — 2:0, так и не позволив бело-голубым отпраздновать дебютный успех в национальном первенстве на своем поле. Для хозяев, кстати, это фиаско стало юбилейным, десятым в турнире.

Во второй подгруппе «Машук-КМВ» за тур до окончания стартового раунда обеспечил себе «желтую майку» лидера. В Махачкале пятигорчане сломили сопротивление дублеров местного «Динамо» — 1:0, набрали 27 баллов и стали недосягаемы для ближайших преследователей, «легионеров», которые по итогам республиканского дерби разошлись миром с земляками из «Победы». В первом тайме дубль оформил лучший бомбардир коллектива из Хасавюрта Залимхан Майсултанов, и все же после перерыва хозяевам удалось уйти от поражения за счет точных выстрелов Джамалудина Ипаева и Гаджимурада Абдуллаева, ничья — 2:2.

Махачкалинская команда, которая теперь имеет в копилке 22 балла, «забронировала» второе место. А вот судьба третьей путевки пока в тумане — на нее претендуют набравшие по 17 пунктов «Спартак» из Нальчика (пропускавший 13-й тур) и настигнувшая его «Астрахань», которая во Владикавказе разгромила «Аланию-2» — 3:0.