Ставропольский вратарь Матвей Сафонов стал лучшим футболистом французского ПСЖ
Фото: социальные сети Матвея Сафонова
Читайте также:
- Ледовый дворец стоимостью 2,5 миллиарда может появиться в Кисловодске (вчера, 18:12)
- «Каждый раз дождь смывает метр земли»: 18 лет жители Минеральных Вод просят спасти их дома от оползня (сегодня, 10:04)
- Пятигорские футболисты победили в третий раз кряду, «Ленинградец» шагнул в первую лигу (вчера, 17:35)
- Ставропольское «Динамо» снова последнее, его бывший форвард забил седьмой гол в сезоне (07.06.2026 19:35)
- Два Данилы — это сила: гандбольные плеймейкеры стали лучшими бомбардирами ставропольского «Виктора» (07.06.2026 11:42)
Российский вратарь «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов признан лучшим игроком своего французского футбольного клуба в мае. В голосовании уроженец Ставрополя обошел таких звездных одноклубников, как Маркиньос, Фабиан Руис, Дезире Дуэ и Хвича Кварацхелия.
В последнем весеннем месяце «Царь» (именно так сейчас именуют голкипера фанаты «ПСЖ») провел несколько ярких матчей, что позволило ему получить очередной знак признания. На май, в частности, пришлись «золотой» поединок чемпионата Франции против «Ланса» (2:0), а также две решающих встречи Лиги чемпионов: ответный полуфинал с немецкой «Баварией» (1:1 в матче и 6:5 в серии) и финальное противостояние с английским «Арсеналом» (1:1 в основное время и 5:4 по пенальти). Во всех этих поединках Сафонов стоял на последнем рубеже стеной и заставлял соперников ошибаться, в том числе при исполнении 11-метровых штрафных ударов.

В сезоне 2025-2026 годов Мотя стал «железобетонным» игроком основного состава, вытеснив с поста номер один француза Люку Шевалье, который теперь подумывает о том, чтобы подыскать себе новое место работы. Матвей сыграл в нынешнем игровом году за «ПСЖ» 27 матчей, пропустив 28 мячей. На чемпионат Франции пришлись 15 поединков, на Лигу чемпионов — 11, плюс финал Межконтинентального кубка. Причем в 12 случаях голкипер сборной России оставлял свои владения в неприкосновенности.
За два сезона Матвей завоевал с грандом мирового футбола восемь трофеев: дважды выиграл главный клубный приз Старого Света — Лигу чемпионов, два раза стал чемпионом Франции, обладателем Кубка и Суперкубка страны, Суперкубка УЕФА и Межконтинентального кубка. Неудивительно, что трансферная цену уроженца Ставрополя взлетела с 22 до 30 миллионов евро, а руководство «ПСЖ» активно работает над тем, чтобы продлить трудовое соглашение с россиянином до 2031 года — естественно, на улучшенных условиях: сейчас Матвей — один из самых низкооплачиваемых игроков в клубе.

И это при том, что «Царь» теперь считается самым дорогостоящим голкипером чемпионата Франции, входит по этому приятному показателю в топ-10 вратарей планеты и является самым дорогим в истории российским футболистом.
Виктор Мирошниченко
Фото: социальные сети Матвея Сафонова
Новости на Блoкнoт-Ставрополь
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ