Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 17.01.2021 20:13

Ставропольцев ожидает морозный понедельник

Начало рабочей недели будет прохладным. В понедельник жителей Ставрополя ждет похолодание и снег.

Утром температура воздуха составит -3 градуса. Днем похолодает: столбик термометра опустится до -8. Вечером температура вновь упадет на один градус. В первой половине дня синоптики обещают снег.

Ожидает жителей краевой столицы и сильный ветер. Его скорость составит от 8 до 17 метров в секунду.

18 января Русская Православная церковь отмечает Крещенский сочельник. Также этот праздник называют днем Навечерия Богоявления Господня.  В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан.

крещение.jpeg

Фото: 1777.ru

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. 

Одна из любимейших в народе традиций праздника — купание в проруби на Крещение. Однако она не зафиксирована в церковном уставе. Нырять в прорубь на праздник придумали простые люди, а не богословы. Последние 30 лет это самый популярный ритуал у россиян.

Обычно купаются в ночь с 18 на 19 января, причем многие стараются совершить погружение ровно в полночь. В этом году Ставропольская и Невинномысская епархия призвала местных жителей воздержаться от купания в связи со сложной эпидситуацией. Однако полного запрета все же не последовало: в итоге епархия утвердила список мест для традиционного омовения. Правда, в этом году он состоит всего из девяти водоемов.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольпогодаснегморозКрещениесочельник
0
0