Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 28.10.2021 15:16

Строителям не выдали зарплату после ремонта общежития СКФУ в Ставрополе

В редакцию «Блокнот Ставрополь» обратился житель краевого центра, пожаловавшийся на нечестного субподрядчика, не заплатившего за результаты месячного труда ему и еще 20 работникам. Выяснилось, что ООО «Корона» во главе с Любовью Брилевой вынуждено было так поступить из-за проблем с финансированием у генподрядчика «Ставропольгазснаб», а у того, в свою очередь, были сложности с заказчиком — Северо-Кавказским федеральным университетом. В коллизиях трудового спора разбирались корреспонденты.

По словам Рамазана Лафишева, к работам по ремонту общежития СКФУ, что на проспекте Кулакова, он приступил в мае текущего года. В июне он завершил работу, однако денег за свой труд так и не увидел — как и еще около 20 его товарищей по несчастью. Как отметил обратившийся, субподрядчик, с которым они работали — Любовь Брилева, заявила, что работы не приняты, потому платить строителям она не будет. Однако, как уверяет Лафишев, объект уже давно заселили.

Выяснилось, что строители работали без договоров — единственным документом, подтверждающим его слова, является табель посещаемости, который вел прораб — он в итоге тоже остался без денег, пояснил собеседник. Речь идет о суммах от 30 до 100 тысяч рублей.

Мне особенно обидно, что среди обманутых есть и пожилые люди. Мы-то найдем еще работу, а вот их жалко. Наша группа обратилась в трудовую инспекцию, пообещали разобраться. Пока никаких известий оттуда нет, — рассказал Лафишев.

Выяснилось, что субподрядчик — Любовь Брилева — действовал от лица генподрядчика, стройфирмы «Ставропольгазснаб». Корреспондент «Блокнота» побеседовала с генеральным директором предприятия Николаем Стаценко. 

Он подтвердил, что его фирма действительно занималась ремонтом общежития СКФУ через субподрядчика Брилеву и ООО «Корона». Услышав о сути претензий обратившихся в редакцию, Стаценко не исключил, что такая ситуация могла иметь место, но у него на этот счет свои соображения.

Да, мы ремонтировали там два этажа. Но в итоге заказчик отказывается принимать работу, постоянно находит какие-то недочеты, мешающие ему выплатить причитающиеся нам деньги. При этом нам известно, что на этих отремонтированных нами этажах живут студенты. Нас туда не допускают под разными предлогами, — посетовал директор фирмы.

Фото: stv24.tv

Генеральный директор «Ставропольгазснаб» Николай Стаценко/Фото: stv24.tv

Как пояснил Стаценко, изначальная цена контракта была 9,5 миллиона рублей, однако из этих денег фирма увидела всего два. Остальные почти 6,5 миллиона рублей, которые фирма взяла в кредит в расчете на будущую прибыль от отношений с заказчиком, теперь надеются получить через суд — предприятие уже готовит иски.

Разговор с Любовью Брилевой вышел эмоциональным. Собеседница сразу заявила, что именно она пострадавшая сторона в этой ситуации. Брилева подчеркнула, что обратившиеся в редакцию работали без трудовых договоров, которые с ними не заключили потому, что они не прошли испытательный срок.

Они ходят жалуются, требуют 20 тысяч, а сами на 40 тысяч материала нам испортили. Это из-за них у нас работу заказчик не принимает и мы деньги не можем получить, — возмутилась Брилева.

По словам субподрядчика, те сотрудники, которые работали по договорам, без проблем получили причитающуюся им зарплату. «Жалобщики» во главе с прорабом были уволены, потому что не справились.

Редакция обратилась также в государственную инспекцию по труду в Ставропольском крае. Там пояснили, что жалоб ни на «Ставропольгазснаб», ни на Любовь Брилеву в связи с вышеописанным трудовым конфликтом им не поступало. Однако саму ситуацию в трудовой инспекции необычной не считают — в строительной отрасли часто не торопятся заключать трудовые договора с работниками.  

«Зачастую генеральные подрядчики привлекают для производства отдельных работ субподрядчиков, являющихся индивидуальными предпринимателями, а те, в свою очередь, привлекают непосредственных исполнителей, с которыми трудовые договоры не заключаются. Как следствие, работодатель уклоняется от обязанностей, предусмотренных трудовых законодательством: работникам не выплачивается заработная плата, не выдается спецодежда, работники допускаются к работе без прохождения предварительного и периодического медицинских осмотров, обучения и проверки знаний требований охраны труда», — перечислили корреспонденту список наиболее частых нарушений в строительной отрасли.

Кроме того, строители чаще других травмируются на работе. В 2020 и истекшем периоде 2021 года в крае произошло около 10 несчастных случаев со смертельным исходом именно в строительной сфере. Погибшие не были трудоустроены официально. В итоге эти несчастные случаи не признали связанными с производством, работодатели избежали ответственности за произошедшее, а родные погибших остались без социальной поддержки. 

Комментарий еще одного участника этой истории — Северо-Кавказского федерального университета — еще предстоит выслушать. Редакция направила запрос на имя ректора вуза. 

Ранее «Блокнот» приводил данные Росстата, согласно которым ставропольские работодатели задолжали сотрудникам более 65 миллионов рублей. По этому показателю край лидирует в СКФО. 

обращение в редакцию.jpg

Наталья Гончарова

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольтрудовой спорстроителиобщежитиетрудовая инспекция
0
0