Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 20.05.2021 13:01

Суд по уголовному делу Максима Клетина закрыт из-за «интимных подробностей»

В конце марта 2021 года в Ленинском районном суде Ставрополя началось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-главы Георгиевского горокруга Максима Клетина. Однако ни пресса, ни слушатели на заседания попасть не смогут — процесс проходит в закрытом режиме.

Напомним, скандальному экс-чиновнику инкриминируют сразу две статьи Уголовного кодекса, которые были объединены в единое производство. Клетин обвиняется в использовании подложного документа и угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Именно последнее стало поводом для закрытия судебного процесса от посторонних глаз.

— В 2018 и 2019 годах в ходе ссор со своей знакомой (Клетин — прим.ред.) угрожал ей избиением и убийством, в том числе, приставляя нож, и имитируя ее удушение, — прокомментировали в краевом следкоме возбуждение уголовного дела в феврале 2020 года.

kletin.png

Той самой «знакомой» вполне могла быть Вилена Никифорова. За месяц до возбуждения уголовного дела она рассказала, что получает от семьи Клетиных угрозы убийством за интимную переписку с теперь уже бывшим градоначальником.

Дело Клетина «путешествовало» по различным инстанциям чуть больше года, и лишь этой весной Ленинский районный суд приступил к его рассмотрению — несмотря на попытки экс-чиновника «увести» разбирательство из этого конкретного суда.

карточка клетин.jpg

Однако присутствовать на заседаниях смогут только непосредственные участники процесса. Разбирательство будет проходить в закрытом режиме по решению судьи Ирины Гиевой.  

— Судебное заседание по данному уголовному делу проводится в закрытом режиме в соответствии с требованиями УПК РФ, поскольку обстоятельства инкриминируемых Клетину М. В. преступлений могут привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного дела и сведений, унижающих их честь и достоинство, — сообщили «Блокноту» в пресс-службе Ленинского районного суда.

Тем временем в «активную фазу» вступило рассмотрение уголовного дела другого скандально известного мэра. Бывший глава Пятигорска Лев Травнев подозревается сразу в четырех эпизодах «превышения должностных полномочий». На этой неделе суд начал допрашивать первых из 78 свидетелей обвинения.

Алиса Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Приличная принцесса  
СтавропольСтавропольский крайГеоргиевскКлетинсудуголовное дело
0
0