Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 17.02.2020 07:14

Свой юбилей отмечает директор ставропольского музея им. Прозрителева и Праве Николай Охонько

Сегодня, 17 февраля, свое 65-летие празднует краевед, археолог, директор ставропольского музея-заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве Николай Анатольевич Охонько.

Он родился в Черкесске в 1955 году. Археологией увлекался ещё со школы. Учился, а затем преподавал в Ставропольском педагогическом институте. С 1981 года работает в ставропольском музее имени Прозрителева и Праве, где позже занял должность директора. В течение многих лет проводил археологические раскопки и разведки на Ставропольской возвышенности.

Николай Охонько, как «детектив прошлого», одну за другой «расследовал» загадки истории родного края, хотя регионоведение в советской науке считалось вещью второстепенной, ненужной.

В 2011 году за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу Николай Оханько получил почетное звание «Заслуженного работника культуры России».

Мы поздравляем нашего земляка, директора старейшего музея на Северном Кавказе с юбилеем. Желаем достижения новых высот, успешного развития музейного дела и надежных, искренних людей рядом. Пусть все желания сбудутся.

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостипоздравление
0
0