Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 14.04.2020 12:03

Трансляция: брифинг 14 апреля по эпидситуации на Ставрополье

Сегодня, 14 апреля, в правительстве края пройдет ежедневный брифинг по эпидситуации в Ставропольском крае. Корреспондент «Блокнот Ставрополь» по традиции ведет с него прямой эфир в Instagram, а на сайте публикуется текстовая трансляция.

11:55 Журналисты вошли в здание правительства, обработав руки и измерив температуру.



12:03 Спикер Ольга Дроздецкая, замминистра здравоохранения: Под меднаблюдением находится 1177, из них 95 подтвержденных случаев заражения. Сейчас 11 человек выписаны, 6 в тяжелом состоянии. Лечение от коронавирусной инфекции и других респираторных заболеваний осуществляется на 1860 койках, дополнительно готовы к запуску в случае необходимости 800 инфекционных коек.

12:05 Спикер Виталий Шульженко, министр энергетики и промышленности: На портале Госуслуги можно получить электронный билет для выхода из дома по необходимым нуждам. Услуга работает в тестовом режиме и генерирует QR-код, который можно со смартфона показать правоохранителям, если они остановят на улице. Для тех, у кого нет компьютера и смартфона, также есть горячая линия МФЦ, где можно продиктовать оператору свои данные и получить допуск удаленно. Также в разработке приложение для смартфонов.

12:07 Спикер Юрий Скворцов, зампред правительства Ставрополья: Продолжается контроль прибывающих в край по перимертру региона, в аэропортах и железнодорожных вокзалах. Всем выдается уведомление об обязательной 14-дневной самоизоляции. Пропускные пункты есть на Красногвардейском, Успенском, Тамбукане, Пятигорском постах и так далее. Лица, нарушившие постановление получают административное наказанее. В крае 16 органов уполномочены составлять подобные протоколы. Более  550 протоколов уже было составлено. Также дополнительно в перечень патрулирующих органов введены ГУ МВД, МЧС и ряд других силовых структур.

12:10 Брифинг окончен.


Как сообщал ранее «Блокнот Ставрополь», в Ставропольском крае первой пациенткой с коронавирусом стала врач-инфекционист Ирина Санникова. Она приехала из Испании, не ушла на самоизоляцию и начала распространение вируса в регионе. Сейчас она вылечилась от коронавируса и выписана из больницы. Однако своей вины, как выяснилось, не ощущает. О чем и рассказала в интервью журналистам.

С 27 марта на Ставрополье, как и во всей России, была объявлена нерабочая неделя, а 31 марта в крае введен режим обязательной самоизоляции. В обращении к гражданам 2 апреля президент России объявил о продлении нерабочего периода до конца месяца.  Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров 3 апреля выпустил очередное постановление, которое регулирует профилактические меры против распространения CoVID-19 в крае. С обзором документа можно ознакомиться здесь

На данный момент в крае зарегистрировано две смерти пациентов с коронавирусом.
Первая погибшая, 53-летняя женщина, умерла от сердечно-сосудистой недостаточности. Вторая пациентка скончалась от острой дыхательной недостаточности.

С актуальными данными по эпидситуации в крае вы можете ознакомиться в нашей ежедневной сводке. 



Проследить за ходом развития эпидемии в крае предлагаем в нашем интерактивном дайджесте.

 

Ирина Бентяева
Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
СтавропольСтавропольебрифингправительствокоронавирусэпидемияновоститрансляция
0
0