Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 29.03.2020 13:40

Трансляция: брифинг 29 марта по эпидситуации на Ставрополье

Сегодня, 29 марта, в правительстве проходит брифинг по эпидситуации в Ставропольском крае. Предварительное время начала встречи — 13:00.

Корреспондент «Блокнот Ставрополь» присутствует на мероприятии. Также за ходом брифинга можно следить в прямом эфире Instagram.

Напомним, что первой пациенткой с COVID-19 на Ставрополье стала врач-инфекционист Ирина Санникова, которая, вернувшись из поездки в Испанию, не ушла на карантин и заразила других ставропольчан. На данный момент в крае зафиксировано пять случаев заражения коронавирусом.

8157683_7550383.jpg

Сейчас на Ставрополье действует недельный карантин. Нерабочая неделя была объявлена по всей стране указом президента и обязательна для всех, кроме продуктовых магазинов, аптек, медучреждений и других бизнесов, предоставляющих жизненно важные услуги.

Вчера, 28 марта, стало известно о еще одном подозрении на коронавирус в крае. Ставропольчанин госпитализирован, а материалы анализов направлены в новосибирскую лабораторию. Результаты пока неизвестны.


WhatsApp Image 2020-03-29 at 12.05.23.jpeg
Статистика по коронавирусу на Ставрополье на 29 марта

Напомним, на вчерашнем брифинге выступал зампред правительства Ставропольского края Юрий Скворцов. Во время короткого пятиминутного выступления спикер сообщил, что власти проверяют исполнение организациями требования уйти на «вынужденные каникулы». Также Скворцов отметил, что все прибывающие из-за рубежа на территорию Ставрополья находятся на обязательной самоизоляции и под контролем медиков.

С актуальными на сегодня данными вы можете ознакомиться в нашем интерактивном дайджесте.



По свежим данным от краевого Минздрава более 1800 человек отправлено на карантин, а в крае проведено уже 7694 экспресс-теста на выявление коронавируса. 

12:49 Корреспондент «Блокнота» уже в зале. Как обычно, журналисты перед входом обработали руки антисептиком и надели маски.

WhatsApp Image 2020-03-29 at 13.15.49.jpeg

12:53 Стали известны спикеры. Как и вчера, будет выступать зампред правительства края Юрий Скворцов. Сегодня к нему присоединятся министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева и замминистра здравоохранения Ольга Дроздецкая.

WhatsApp Image 2020-03-29 at 12.52.25.jpeg
Министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачева

12:58 Спикер Татьяна Лихачева: госучреждения закрыты на карантин, но их услугами можно пользоваться онлайн. Краевой театр драмы ведет трансляции спектаклей. Программы культурных учреждений Ставрополья будут размещаться в интернете. 

13:00 Будут проходить мастер-классы по различным творческим навыкам. Для детей театр кукол будет устраивать трансляции спектаклей в сети. На страницах краевых музеев также будут онлайн-выставки. Библиотеки будут работать в интернете и устраивать онлайн-чтения. За мероприятиями можно следить на сайте минкульта и самих учреждений.

13:03 Спикер Ольга Дроздецкая: на сегодняшний день эпидситуация стабильна, заражены 5 человек. Новых подтвержденных диагнозов пока нет. Под меднаблюдением находятся 1780 человек. С наблюдения сняты 826 человек, чьи диагнозы не подтвердились.



13:04 Дроздецкая напомнила ставропольчанам о важности карантинной недели и призвала их не воспринимать грядущую неделю, как «праздники».

13:05 Ольга Дроздецкая: Если мы все вместе серьезно не отнесемся с этой проблеме, у нас ничего не получится. 

13:06 Состояние зараженных стабильно. Лечение продолжает пока только Санникова, остальные пациенты под медицинским наблюдением.

13:06 Спикер Юрий Скворцов: постановление губернатора о закрытии организаций выполняется. Людей на улицах стало меньше. Скворцов поблагодарил ставропольчан за понимание и ответственное поведение.



13:07 О видеоролике с танками на трассе, который вчера появился в соцсетях: это плановые учения. Вчера они возвращались в пункты постоянной дислокации.

13:08 Брифинг окончен.

Алиса Татарова
Ирина Бентяева

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
СтавропольСтавропольебрифингправительствокоронавирусэпидемияновоститрансляция
0
1