Ставрополь Пятница, 27 сентября
Спорт, сегодня, 15:17

Три из четырех: «Виктор-СУОР» сыграл в Ставрополе первые домашние матчи в новом гандбольном сезоне

Вернувшись несолоно хлебавши с гастролей по маршруту Пермь — Санкт-Петербург (четыре встречи — четыре поражения), гандболисты ставропольской команды «Виктор-СУОР» провели первые домашние матчи молодежного первенства России. Результат вселил в сердца болельщиков оптимизм: воспитанники тренеров Виталия Ряховского и Романа Цокола отпраздновали успех в трех случаях из четырех.

Сначала в Граде креста гостил «Акбузат-2», который ударно отыграл первый поединок — уфимские парни контролировали ход событий на площадке на протяжении всего рандеву и довели в итоге дело до победы37:31. В составе визитеров солировал Кирилл Круглов, который «отгрузил» в ставропольские ворота 12 голов. У хозяев по семь точных бросков совершили Александр Пелих и Алексей Жуков.

Александр Пелих

Однако на следующий день «викторианцам» удалось взять реванш. Первый тайм прошел под диктовку принимающей стороны, к перерыву южане оторвались на пять пунктов — 16:11, однако к 49-й минуте уральским спортсменам удалось во второй (и последний) раз выйти вперед — 22:21. Концовка прошла на «качелях», и все же любимцам местной публики удалось довести дело до дебютного триумфа в сезоне — 29:27. Кирилл Круглов вновь отметился дюжиной мячей и был вторично признан лучшим бомбардиром. В активе Алексея Жукова — девять попаданий в цель.

Следом в Ставрополь пожаловал молодежный состав клуба «Динамо-Сунгуль» из Челябинской области. В первом противостоянии хозяева особых проблем не испытали. К экватору матча «викторианцы» оформили преимущество в шесть баллов — 18:12, а к финальному сигналу увеличили перевес до десяти мячей — 39:29. Слабым утешением для гостей стали персональные достижения Виталия Рыжова, который забил 11 голов. У южан шесть раз цель поразил Сергей Лисица. Также отметим уверенную игру на последнем рубеже Дениса Чуднова, который отразил почти треть бросков — пять (31 процент надежности).

Сергей Лисица

В повторном поединке ставропольский вратарь и вовсе установил уникальное достижение: он держал свои владения на замке больше 15 минут, не позволив соперникам отправить мяч в сетку хотя бы раз — пять спасений из пяти попыток. Первый гол челябинские спортсмены забили уже при счете 0:7, и все же к свистку на отдых разница в счете была не глобальной — 12:8 в пользу принимающей стороны. Этот перевес хозяева сохранили до окончания встречи — 32:28. В этот раз 11 мячами отметился Матвей Ивашов, а его напарник Виталий Рыжов отправил в сетку девять мячей. У южан семь снайперских бросков нанес Никита Кириленко.

— Откровенно говоря, обидно, что приехали с выезда с пустым багажом. Хотя бы два очка в Перми и Санкт-Петербурге должны были брать. А в остальном все ожидаемо, у нас почти на 70 процентов обновился состав. В первой домашней игре с «Акбузатом-2» как раз не хватило опыта, с этим у нас сейчас дефицит. Тем не менее, мы выпускаем на площадку всех, дубль для того и создан, чтобы ребята получали игровую практику. Надеюсь, молодежь в себя скоро поверит, и мы будем расти, — отметил главный тренер команды «Виктор-СУОР» Виталий Ряховский.

Виталий Ряховский

Три домашние виктории позволили «Виктору-СУОР» подняться на восьмое место в списке участников молодежного первенства. А следующие поединки дубль флагмана краевого спорта проведет с восьмого по 12-е октября в Москве — против ЦСКА МССУОР №2 и МССУОР №2-Академия-2. Что характерно — коллективы, представляющие резерв ЦСКА, занимают в турнирном реестре противоположные этажи: соответственно, второй и предпоследний, 11-й.