Ставрополь Пятница, 29 марта

Тюрьма, гимназия и бордель: исторические горки здания в самом сердце Ставрополя

Гуляя по проспекту Октябрьской революции, можно наткнуться на красивое здание школы в самом сердце города. Здание №24, сложенное из серого камня-ракушечника, расположилось аккурат за главным входом в Центральный парк и в целом ничем не привлекает к себе внимания. Однако история этого места гораздо интереснее, чем может показаться на первый взгляд. 

Все началось с необходимости построить в Ставропольской крепости пересыльную тюрьму. Прежде там, где сейчас стоит учебное заведение, были бараки, в которых устроили острог для мужчин. С постройкой в начале 1840-х годов нового здания тюрьмы на южном выгоне города, в старом стали содержать подследственных и осужденных женщин, отчего тюрьму еще 30 лет именовали «бабьим острогом».

Все изменилось 31 декабря 1860 года. Тогда в Ставрополе открылось одно из первых во всей России женское училище для детей разных сословий в доме мещанина Соннова на Комиссариатской улице (сегодня это Советская улица). Но дом мал отвечал своему назначению, поэтому в городе начался сбор средств на устройство собственного здания. 


В 1876 году училище перевели в разряд гимназии, хотя оно по-прежнему оставалось в доме Соннова, к тому времени приобретенном городом за 13 тысяч рублей серебром (9,3 миллиона рублей на сегодняшний день). Между тем, архитектором Соколовским на месте «бабьего острога», купленного городом за 6,5 тысячи рублей серебром (4,6 миллиона сейчас), проектировалось построить для женской гимназии собственное здание. На его строительство великая княгиня Ольга Федоровна Романова пожертвовала 40 тысяч рублей серебром (28,7 миллиона).


История об этом пожертвовании заслуживает отдельного внимания. В 1869 году училище посетил великий князь Михаил Николаевич, бывший тогда кавказским наместником, с супругой Ольгой Федоровной. Делегация горожан обратилась к ним с ходатайством о разрешении содержать в училище за «счет особой складчины» граждан 20 (позже их стало 25) девиц, именуя их воспитанницами великой княгини Ольги Федоровны. По окончании курса каждой такой стипендиатке городское общество обязывалось давать в приданое по 150 рублей. Высочайшими особами предложение было одобрено.


Когда в 1897 году здание все-таки было построено, женская гимназия стала именоваться Ольгинской. Новое строение на углу Воронцовской и Барятинской улиц, помимо классных комнат, учительской комнаты, гимназического большого зала, буфета и прочего, имело и домовую церковь в честь Рождества Богородицы. Однако вскоре со стороны Воронцовского сада по проекту архитектора Прозоровского была сделана двухэтажная пристройка, отчего здание стало напоминать большую букву П.

Среди воспитанниц гимназии было много известных в дальнейшем женщин России. Здесь училась Ольга Форш, автор таких книг, как «Первенцы свободы», «Радищев», «Сумасшедший корабль», «Одеты камнем», «Михайловский замок».

Гимназию окончила Римма Иванова, в годы Первой мировой войны ставшая сестрой милосердия и за героизм награжденная посмертно офицерским Георгием VI степени. Здесь учились дочери архитектора Григория Кускова и писателя Ильи Сургучева.


В советское время в здании одно время обосновалась воинская часть, затем музыкальное училище, и, наконец, школа 2-й ступени для детей от 12 до 17 лет.

В годы временной оккупации в школе разместился солдатский бордель, о чем упоминает историк-краевед Герман Беликов.  

При отступлении гитлеровцы взорвали центральную часть здания, но, несмотря на это, в северном крыле сразу после освобождения разместилась 1-я женская школа, а в южном — мужская.


После восстановления учебное заведение долгое время оставалось смешанным, пока весь ее коллектив не перешел в новое здание по Зеленому переулку. Теперь там находится общеобразовательная школа №36 для глухонемых детей.

Елизавета Дуброва



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Тогда и сейчас Ставрополь  
блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0