Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 07.12.2020 18:37

У коронавируса появились позитивные стороны

По сообщению «ПолитРоссии», исследование Высшей школы экономики у россиян зафиксировало рост гражданской активности и уверенности в собственных силах. Психолог Павел Жавнеров объяснил, что люди возлагают огромные надежды на 2021 год.

Социологи национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» опубликовали результаты опроса «Социальное самочувствие россиян». Исследование показало, что жители России стали чувствовать себя позитивнее и увереннее даже в условиях новых коронавирусных ограничений. В опросе приняли участие 6 тысяч респондентов. 30% заявили об уверенности в собственных силах в изменении жизни к лучшему, 13% опрошенных верят в то, что могут повлиять на события в своем городе или селе. Самые большие возможности для влияния россияне видят в семье — 81% опрошенных выразил уверенность в собственных силах в формировании и регулировании отношений с близкими.

Как пишет «ПолитРоссии» Павел Жавнеров считает, что позитивный настрой россиян сформировался на фоне очередной волны коронавируса и связанных с этим ограничений.  Весной 2020 года социологи отмечали распространение неблагополучных психических реакций в связи с самоизоляцией граждан.

Психолог в целом отметил позитивные сдвиги в плане борьбы человечества с пандемией коронавируса. К ним относятся разработка и выпуск вакцины, цифры статистики, которые либо держатся, либо улучшаются.

«Много людей уже переболели, сама ситуация с коронавирусом стала более понятна, нет большого ажиотажа, все уже устали про него говорить (не слышно из каждого чайника), есть четкие источники, где собрана вся правдивая информация без различных вбросов от соцсетей и непонятных блогеров. Кроме того, мы живем в этих условиях уже несколько месяцев, и не произошло ничего серьезного. Мы говорим, что есть спад в экономике и так далее, но при этом все понимают, что не произошло чего-то непоправимого. Соответственно, чем дольше мы находимся в ситуации, когда есть пандемия коронавируса, и ничего не происходит существенного, влияющего на будущую жизнь человечества в целом, начинаешь спокойнее относиться», — рассуждает эксперт.

Напомним, что психологи утверждали, что самоизоляция в течение пары недель никак не вредит человеку, однако может вызвать панические атаки у излишне тревожных людей. Это связано не с самой изоляцией, а с тревожной обстановкой, которая приводит к стрессу. Постоянные новости о новых случаях заражения пагубно влияют на психическое состояние человека.

Полина Максименко



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
коронавируспсихологкомментарийпозитивный настрой
0
0